Главное:
Шопоголики в дыму
249

Шопоголики в дыму

Про инстинкт самосохранения, торговый центр «Аура» и оторвавшуюся пуговицу.

В общем, если «по чесноку», бухтела я, бухтела два дня: «Что все так рвутся в эту «Ауру»? Фу-фу-фу». А сегодня в районе 14.30 оказалась там сама. Коллега, с которой выбежали на обед, предложила:

– Давай заглянем на минуточку, вот же она, «Аура», в двух шагах…

– Ну, даже не знааааю… Только если на минуточку, – театрально вздохнув, сдалась я. Все-таки информационная атака и сообщения подруг «А ты была в «Ауре»? А вот я была» сделали свое черное дело и активировали «стадное чувство», или, лучше скажем, любопытство.

За эту «минуточку» мы пробежались по нескольким магазинам и притормозили в одном, чтобы быстренько примерить пару понравившихся вещей.

Стою в примерочной, поворачиваюсь влево, вправо, прикидываю, купить ли мне вот это милое платьице леопардовой расцветки. Или эти пятна больше похожи на жирафа? Нет, ассоциироваться с жирафом я категорически не согласна… Вдруг мои глубокие размышления прерывает приятный мужской голос.

– Уважаемые посетители, – разносится из громкоговорителя, – в одном из помещений произошло задымление, просим вас без паники покинуть торговый центр.

И в подтверждение серьезности происходящего приятный голос сменяется противным писком сирены.

– Аня, пошли отсюда скорее, ну его на фиг!.. – стараясь, как и просили, не паниковать, призвала из-за занавески Наташа.

Пока она еще только озвучивала свою мысль, я уже молниеносным движением скинула с себя платье и «впрыгнула» в рубашку. Коварный мозг тут же предложил ассоциации с жуткими событиями в торговом центре в Риге. Заставляя заткнуться подсознание, которое, как известно, не воспринимает частицу «не», а слышит только слово «паниковать», я так старалась впихнуть в узкие петли маленькие непослушные пуговицы, что одна из них не выдержала, оторвалась и улетела в неизвестном направлении.

– Ну, Аня, давай же! – подгоняла коллега.

«А черт с ними, с пуговицами! Где пуговицы и где спасение жизни, в конце концов!» – решила я, накидывая куртку и застегивая только ее.

И вот мы уже в коридоре, устремляемся к выходу. Смотрим по сторонам и видим… совершенно невозмутимые, занятые созерцанием несметных вешалок и витрин лица. На увлеченных «модным шопингом» ярославцев сообщение о задымлении не произвело ровным счетом никакого впечатления. Даже после второго и третьего дубля. Все-таки бесстрашный у нас народ – пустяками не проймешь. А еще недоверчивый, потому что самый умный и сам все знает:

– Да фигня, учения, – меланхолично пожал плечами парень на вопросительный взгляд своей спутницы.

У входа между тем все-таки собралась небольшая группа покупателей из тех, у кого, видимо, инстинкт самосохранения поборол инстинкт шопоголика. И для них даже открыли дополнительные, боковые двери. Вот в них-то мы с коллегой и вылетели, буквально как та пуговица. Может, и учения, может, и фигня, зато проверено: случись, не дай бог, что-то серьезное, инстинкты у нас включаются те, что надо.

– Без покупок, зато живые! – довольные хихикали мы по дороге на работу. Как же мало для счастья надо!..

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y9v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость