Главное:

В правительстве Ярославской области состоялось заседание КЧС

На нем обсуждался главный вопрос: как в ближайшие зимние месяцы не допустить повторения энергетического коллапса, произошедшего на прошлой неделе в 10 муниципальных районах Ярославской области? Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возглавил  глава региона Сергей Ястребов.

Заместитель начальника ярославского Главного управления МЧС России главный государственный инспектор Ярославской области по пожарному надзору Евгений Шумилов проинформировал о ситуации, сложившейся в регионе в связи со сложными метеорологическими условиями:

– В ночь на 26 ноября были зафиксированы массовые отключения электроэнергии в ряде населенных пунктов. Без света остались люди, проживающие в Даниловском, Некрасовском, Ярославском, Рыбинском, Гаврилов-Ямском, Борисоглебском, Переславском районах Ярославской области. В зоне отключения на протяжении практически 5 дней находились 119 трансформаторных подстанций, 66 населенных пунктов, 747 домов с общим количеством населения 1371 человек.

Согласно отчетам энергетиков из ОАО «МРСК Центра – Ярэнерго» причина создавшейся ситуации в резких изменениях природно-климатических условий. Работники энергетической компании уверяли, что такая ситуация со снегопадом и резким переходом на ноль градусов в конце ноября возникла впервые за последние двадцать лет.

Как показала  жизнь, были и объективные причины такого ЧП:  аварийные бригады ОАО «МРСК Центра – Ярэнерго» оказались попросту не готовы к ЧС. Не было необходимого количества людей, возможности проехать к местам обрывов ЛЭП (мешали рухнувшие деревья), не хватало спецтехники. За помощью пришлось обращаться даже в соседние регионы. Полностью энергоснабжение всех пострадавших районов было восстановлено лишь к 1 декабря.

В ходе работы комиссии были выявлены также и грубые недостатки в деятельности муниципальных образований области в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от чрезвычайных ситуаций. У многих нет до сих пор паспортов готовности к зиме, хотя получить их нужно было еще 15 ноября.

В завершение заседания комиссии было принято единогласное решение, что режим повышенной готовности к ЧС с глав муниципальных районов не снимается на протяжении оставшихся зимних месяцев. А дальнейшее развитие и совершенствование системы оповещения населения в случае стихийного бедствия, формирование «культуры безопасности», обеспечение согласованности действий всех ответственных за жизнь своего муниципального района структур – это только часть из целого ряда задач, поставленных комиссией по чрезвычайным ситуациям на 2014 год.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yd7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость