Главное:

Сергей Ястребов рассказал о договоренности с «Газпромом» по ликвидации задолженности

На пресс-конференции губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал, что с представителями компании «Газпром межрегионгаз» были достигнуты договоренности и согласован график погашения существующей задолженности. При этом, по его словам, наличие долгов не отразится на размере тарифов и не приведет к недотопам. Также глава региона заверил, что сложившаяся ситуация не повлияет на программу газификации в Ярославской области.

По словам Сергея Ястребова, ситуация в Ярославской области намного лучше, чем в соседних регионах. Здесь коммунальные предприятия задолжали за газ 309 миллионов рублей, а в соседней Владимирской области эта цифра больше в четыре раза.

Как пояснил глава региона, «Газпрому» предложены три варианта реструктуризации долгов. Один из них предусматривает выплаты равными долями в течение трех лет. Во втором варианте срок погашения долгов ограничен двумя годами. Наконец, третье предложение касается выплаты части долга деньгами, другой части – за счет передачи «Газпрому» сетей, находящихся в собственности региона.

Ситуация с долгами перед «Газпромом» обострилась в начале отопительного сезона, когда монополия прекратила поставлять топливо на ярославские ТЭЦ. Суд признал это нарушением законодательства и обязал компанию возобновить поставки газа. 

Крупнейшим должником «Газпрома» является компания «ТГК-2», представителей которой подозревают в причинении имущественного ущерба монополии. По данным следствия, энергетики причинили газовикам ущерб в размере более миллиарда рублей. В ТГК-2 отвергают подозрения в свой адрес и объясняют задолженность недисциплинированностью потребителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yld/
газификацияТГК-2

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость