Главное:
ФОТО: в Ярославле начали разбирать аттракцион «Золотая стрела»

ФОТО: в Ярославле начали разбирать аттракцион «Золотая стрела»

 
Гигантские русские горки на острове Даманском не возобновят свою работу в следующем сезоне. Сейчас аттракцион «Золотая стрела» демонтируют.
 
 
Как пояснила «Ярославскому Региону» заместитель директора «Городского парка культуры и отдыха» Наталья Клюкина, московский предприниматель, которому принадлежит аттракцион, не стал продлевать договор аренды.
 
– Причина банальна: бизнесмена смутила шумиха, поднявшаяся летом и последовавшая за ней реакция правоохранительных органов. Арендодатель решил перевезти «Золотую стрелу» на новое место, насколько мне известно, куда-то в Европу, – рассказала Наталья Клюкина.
 
Демонтаж конструкции начался 10 декабря. Работы займут около 40 дней. По словам замдиректора горпарка, организация лишилась существенного источника дохода.
 
– Затраты вполне окупались, нас все устраивало. Теперь этому аттракциону придется искать  достойную замену, – добавила Клюкина. – «Золотая стрела» не представляла никакой опасности. Это подтвердила и последняя независимая экспертиза. Жаль, что ярославцы пока не привыкли к европейским стандартам безопасности.
 
Напомним, что русские горки на Даманском открылись в начале августа 2013 года. Вскоре на YouTube появился видеоролик, на котором видно, как шатаются опоры, когда по ним проезжает поезд. Областная прокуратура и специалисты межрегионального территориального управления Росстандарта провели проверку и пришли к выводу, что аттракцион эксплуатируется без предусмотренных ГОСТом документов. Иск о закрытии «Золотой стрелы» был направлен в суд. Однако тогда аттракцион уже не работал из-за плохой погоды.
 
Фото Сергея Белякова
 
Видео "Первого ярославского"

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yn9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость