Главное:

В Ярославле состоялся семинар по вопросам информатизации общества

Впервые в Ярославской области прошел практический семинар «Современные технологии реализации образовательного процесса». Во вторник, 24 декабря, в конференц-зале Академии МУБиНТ преподаватели информационных технологий школ, вузов, центров по обучению населения основам компьютерной грамотности и волонтеры-тьюторы обсудили вопросы, связанные с информатизацией общества. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Ярославской области.

– Развитие у преподавателя современных педагогических компетенций в сфере информационных технологий, в том числе технологий электронного обучения, – основная цель нашей сегодняшней встречи, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов. – С точки зрения обычного человека, информатизация – это использование гаджетов. Однако на самом деле это уже результат информатизации, результат неизбежного процесса, благодаря которому появилось новое поколение, изначально живущее с Интернетом «в кармане», граждане нового, информационного мира.

Практический семинар для преподавателей был организован в рамках реализации областной целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области» на 2010 – 2014 годы. Александр Краснов подчеркнул, что информатизация – это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьезных усилий на многих направлениях: обучение в школах, ликвидация компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий в обществе и др. Поэтому столь важно сегодня привлекать всех участников образовательного процесса к обсуждению уже существующих практик, к поиску новых решений преподавания в современном мире.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yrr/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость