Главное:
Итоги 2013 года от А до Я: часть вторая

Итоги 2013 года от А до Я: часть вторая

Мы наконец решили подвести итоги уходящего года. 2013-й оказался богатым на события, которые «Ярославский Регион» выстроил в алфавитном порядке. Вчера мы публиковали первую часть итогов – от А до П, сегодня представляем часть вторую – от Р до Я.

Р

Ростовский кремль

 
Ростовский кремль вошел в десятку победителей на конкурсе «Россия 10». В марте уходящего года стартовал мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Жителям страны предлагали выбрать самые лучшие наши достопримечательности. В ходе первого тура из нескольких сотен российских достопримечательностей отобрали 80 лучших. Голосование за них продолжилось во втором туре. В финал вышли 30 объектов. Из них и выбрали десятку лучших, включая Ростовский кремль.

 

С

 

Скверы 

 
 
В Ярославле в 2013 году были реконструированы пять скверов. После реконструкции в августе был торжественно открыт сквер 950-летия Ярославля. В сентябре после ремонта горожанам представили обновленный сквер на улице Майорова. В октябре открылись сразу два сквера после реконструкции: по проезду Доброхотова и на Мукомольном переулке. А в ноябре состоялось торжественное открытие после реконструкции бульвара по проспекту Дзержинского.
 

«Северный край»

 
 
13 декабря 2013 года областная газета «Северный край» отметила свой 115-летний юбилей. Газета была основана в XIX столетии. Первый номер вышел в свет 13 декабря 1898 года. Газета сразу же стала заметным явлением в общественной жизни Ярославской губернии. В советское время издание выходило под названием «Северный рабочий». Только в конце XX века газете вернули свое изначальное название – «Северный край». В издании трудились такие выдающиеся журналисты, как Владимир Ширяев, Сергей Соколов, Инна Копылова, Татьяна Егорова, Андрей Солеников, Валерий Прохоров, Николай Портнов, Александр Макаров, Андрей Григорьев. Газета и сейчас продолжает традиции, заложенные предшественниками. 
 

Т

 

«Тойота-зомби»

 
 
19 января на Добрынинском мосту в Ярославле Toyota Corolla врезалась в маршрутку. В результате столкновения часть машины оказалась полностью разрушенной, однако водитель легковушки после столкновения продолжил движение. Через некоторое время машину остановили. Водитель, по данным полиции, был пьян до полной невменяемости. История так бы и осталась в череде многочисленных безликих сводок ДТП, если бы не труп на заднем сиденье, обнаруженный полицейскими. Видеозапись поездки искореженной машины облетела не только Россию, но и другие страны. Машину прозвали «Тойота-зомби». Очевидца происшествия Игоря Епифанова, который помог задержать пьяного водителя, наградил начальник полиции области генерал-майор Трифонов. 16 мая суд приговорил водителя машины Сергея Мешалкина к трем годам тюрьмы. Кроме того, его лишили водительских прав на три года.

 

У

 

Универмаг 

 
Универмаг «Ярославль» в 2013 году закрыли на реконструкцию. Построенное еще в советское время здание безнадежно устарело. Пять лет назад объект закрывали на два месяца из-за нарушения правил пожарной безопасности. Предполагается, что после ремонта в здании появятся эскалаторы. Стоимость работ оценивается в сумму 200 миллионов рублей. Ранее планировалось, что реконструкция завершится к концу 2013 года. Но работы еще не окончены. 
 

Ф

 

Фанатский погром

 
В октябре 2013 года в Ярославль приехали несколько тысяч фанатов «Спартака» на кубковый матч с «Шинником». Что обычно бывает, когда болельщики «красно-белых» посещают другие города, хорошо известно даже далекому от футбола человеку. Выбежавший на поле провокатор, стычка болельщиков с ОМОНом, «ледяной дождь» из брандспойта по фанатам «Спартака», свастика на гостевой трибуне, задержание десятков болельщиков московского клуба... Счет, с которым закончился матч, все забыли на следующий же день. После этого «Шинник» провел три матча на своем поле без болельщиков и заплатил штраф в полмиллиона рублей. В следующий раунд Кубка России ярославский клуб не прошел – «Спартак» увез с собой победу со счетом 0:1.

 

Х 

 

Хоккейное училище 

 
 
В Ярославле в 2013 году началось строительство училища олимпийского резерва по хоккею и тренировочного комплекса «Локомотива». Объекты появятся на проспекте Фрунзе в районе улиц Чернопрудной и Академика Колмогорова. Для хоккейной базы уже подготовлена строительная площадка и составлена проектно-сметная документация.
 

Ц

 

Церковь Николы Мокрого

 
В 2013 году стало известно о начале строительства многоэтажки с подземной автостоянкой и развитой инфраструктурой в центре Ярославля. Все бы ничего, если б рядом с местом строительства не располагалась церковь Николы Мокрого. Разумеется, такое соседство пришлось не по душе многим защитникам архитектуры. Несмотря на одобрение возведения дома на публичных слушаниях, строительство пока не одобрили чиновники.
 

Щ

 

«Щелкунчик»

 
С 3 по 10 декабря в Москве прошел XIV международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». На его открытии выступил пианист из Ярославля Александр Доронин. В прошлом году ученик детской музыкальной школы № 7 занял в конкурсе первое место. В этом году дипломантом конкурса стал другой юный ярославский пианист – Владимир Иванов. Во втором туре он набрал 45 баллов, всего на два балла отстав от обладателя третьего места. 
 

Э

 

Эстафета олимпийского огня

 
19 октября в Ярославле произошло историческое событие – по городу пронесли олимпийский огонь. Эстафета олимпийского огня, в которой приняли участие 143 факелоносца, прошла по центральным улицам города. Эстафета стартовала на Советской площади, прошла по улицам Кирова, Первомайской, по Богоявленской площади, Которосльной и Волжской набережным, по проспекту Ленина и Московскому проспекту, а завершилась в спорткомплексе «Арена-2000». Чашу олимпийского огня в финале эстафеты зажгла Валентина Терешкова.
 

Экзотариум

 
В конце июня в Ярославском зоопарке открыли экзотариум, где содержится несколько десятков видов экзотических животных. Здесь представлены многочисленные разновидности рыб, такие как акара бирюзовая, индийский спинопер, скалярии и манагуанские парахромисы. Также в экзотариуме живут нильский крокодил, иглистый тритон, мыши, ящерицы, шиншиллы, тропические птицы и около 30 видов бабочек.
 

Ю

 

Юбилей

 
Пожалуй, одним из главных и масштабных юбилеев, который встретили жители Ярославской области в 2013 году, стало 50-летие полета Валентины Терешковой в космос. В честь этого события возле Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой была открыта Аллея звезд, а в Тутаевском районе был заложен первый камень храма в честь юбилея героического полета. На Стрелке прошло авиашоу с показательным выступлением авиационной группы «Стрижи».
 

Я 

 

Я 24 

 
Телеканал «Я 24» впервые вышел в эфир в июле, однако не просуществует и года. С января 2014 года канал прекратит работу. Закрыть его решил совет директоров. Причиной закрытия стала убыточность телеканала. 
 
Если мы упустили какое-то значимое событие, просьба написать об этом на yarreg@yandex.ru
 

Итоги года от А до Я: часть первая

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yv3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость