Главное:

Продолжение следует

Сложно говорить о том, что он чем-то примечателен внешне. У него среднестатистические русые волосы, серо-зелёные глаза.  Большое место в своей жизни он отводит спорту, занимается предпринимательством. Молодой человек этот высокого роста и крепкого телосложения. Он был факелоносцем Олимпийского огня в Ярославле, написал книгу «100 деталей Ярославля», собирает страховые таблички, организует альтернативные экскурсий по родному краю. Он - краевед Ян Левин.

Деятельность Яна Левина многогранна и в какой-то степени уникальна. Во-первых,  Ян ведёт  альтернативные экскурсии по Ярославлю, показывая потаённые уголки города, которые экскурсоводы зачастую обходят стороной. А ведь каждый уголок - тоже часть истории!

Также Ян коллекционирует различные интересные исторические вещицы  и открывает никому не заметные детали городов. «Любой город решают именно детали, они формируют его образ, лик», - считает Ян. Так, в 2009 году краевед нашёл рельсу с особой пометкой: это было привычным делом в дореволюционной России, когда заводчики помечали свою продукцию. В 2011 он разгадал "историю одного слухового окна на улице Суркова" (на улице стояла кирпичная палатка 20-го века, стены которой состояли  из трех слоев кирпича, превращавших её в новые здания).  Благодаря своим открытиям он даже выпустил книгу «100 деталей Ярославля».

 Что касается других русских городов, то Ян и их тоже не обошёл стороной. Например, в Переславле-Залесском он отыскал знаменитый ларёк, в котором размещалась лотерея  "Лотто-миллион" в лихих 90-ых. На одном из частных домов города  Киржач Владимирской области Ян заметил так называемый дымник (он предохранял печную трубу от попадания в неё осадков, птиц и прочей живности).

Но деятельность краеведа на этом не заканчивается. Молодой человек является сторонником малых дел. Считая себя частью общества, он преобразует  мир вокруг себя, делая его красивым и приятным глазу. По его мнению, если каждый сделает какое-то маленькое дело-добро, то все они сложатся в большую картинку лучшего мира. А ведь стоит сделать самую малость – изменить пространство вокруг себя к лучшему.
Ян воплощает свои мысли в реальность.  В прошлом году он украсил фасад своего офиса многочисленными кашпо с яркими цветами, оживив безликое белое здание. Прохожим очень понравилась эта идея, а Ян действительно улучшил пространство вокруг себя, сделав его симпатичнее.

Но цветы – это ведь недолговечно, скажете вы. Что из этого мы оставим потомкам? А оставим потомкам мы оригинальную табличку с номером дома № 30 на Революционной улице всё того же офиса. Изразцы для таблички Ян заказывал в Испании. К слову, за границей большинство вывесок на домах – это практически произведения искусства, а не «деревянный» шрифт на безликом куске пластмассы. Согласитесь, что эта уникальная деталь с надписью «Calle de la revolucion 30» наверняка будет напоминать нашим потомкам об удивительном человеке, которому было всего лишь не всё равно. Сам же Ян, глядя на эту табличку, вспоминает Кубу, океан,  солнце… И даже февральский день может стать тёплым и солнечным.

На мой взгляд, именно за такими молодыми и активными людьми будущее нашей страны. Если мы будем бережно хранить историю наших предков и создавать при этом что-то своё, уникальное для потомков, то внешний и внутренний облик России изменится в лучшую сторону, а духовное богатство державы будет преумножаться. Коллекционер старинных деталей и создатель новых, Ян Левин - тому хороший пример.

Россия не стоит на месте, а это значит, что духовное богатство предков будет бережно сохранено и приумножено для потомков. Да и вообще, действительно ли есть угроза того, что мы ничего не оставим потомкам? Вчерашний день уже в истории. И, может быть, именно вчера какой-то деятельный человек интересной деталью украсил свой город, или местный театр получил премию за постановку, или появилась кардинально новая организация для молодых и активных, которая в будущем совершит множество полезных дел. Ведь именно из таких мелочей складывается духовное наследие для будущих поколений. А это значит, что продолжение следует. Продолжение, которое делаем мы. Поэтому наша задача -  это сохранение богатейшего культурного наследия нашей страны, ведь без памяти о прошлом нельзя создать будущее.

 Автор: Анна Ефимова 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n415p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость