Главное:

В Ярославской области начали подготовку к 200-летию со дня рождения Некрасова

В преддверии 47-го Всероссийского праздника поэзии, который традиционно проводится в первую субботу июля, состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о нововведениях этого значимого для любителей российской поэзии мероприятия.

Празднества на этот раз продлятся четыре дня. 3 и 4 июля пройдет научно-практическая конференция «Русская усадьба XVIII – начала ХХI веков», посвященная проблемам изучения, реставрации и музеефикации. А 5 – 6 июля состоится собственно праздник поэзии, который в этом году носит название «Есть и Руси чем гордиться…».

Мероприятие не только включает в себя насыщенную развлекательную программу, но и представляет научный и образовательный интерес. 

– Впервые у нас пройдут столь масштабные мероприятия. Помимо интересов научных сотрудников, гостей четырех литературно-мемориальных музеев России, теплую и по-настоящему семейную атмосферу праздника смогут ощутить и все ярославцы, а также гости города, – рассказал директор литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин.

Мероприятия с традиционными площадками юных и маститых поэтов, мастер-классов по народному творчеству и гуляньями в первый день, 5 июля, получат логическое продолжение на следующий день в селе Вятском. В историко-культурном комплексе желающие смогут поучаствовать в  празднике поэзии на большой эстраде, а также посетить уникальную ретроспективную выставку мэтра фотографии Юрия Барышева, отражающую всю историю Некрасовских дней в нашем регионе на протяжении почти полувековой истории.

В программе представят свои творческие находки гости из Центральной России, Урала, Крыма, а также ближнего зарубежья. Впервые на главной сцене Некрасовского праздника прозвучит программное стихотворение Николая Некрасова в исполнении известного артиста Льва Прыгунова.

Интересной находкой 47-го праздника поэзии станет «Русский народный флешмоб», в котором, по задумке организаторов, примет участие большинство гостей мероприятия.

Получить положительные эмоции и приобщиться к культуре своего народа – такая сверхзадача мероприятия, с которой, как надеются авторы Некрасовских дней, справятся все участники.

47-й праздник поэзии станет стартовой площадкой для подготовки 200-летнего юбилея со дня рождения великого поэта Николая Некрасова, который отметит наш регион в 2021 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41yn/
Карабиха

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость