Главное:

В Ярославской области запущен пилотный проект по энергоснабжению

В правительстве Ярославской области подписано соглашение о сотрудничестве с итальянской компанией ООО «Фениче Рус».

В рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области» принято решение о сотрудничестве, целью которого является повышение энергетической эффективности региональной экономики, обеспечение надежного энергоснабжения потребителей и дальнейшее социально-экономическое развитие региона. В регионе начнется реализация инвестиционных проектов по строительству теплоэлектростанций.

Я рад, что ООО «Фениче Рус» приняло решение о реализации совместных проектов в нашем регионе, – сказал Сергей Ястребов. – В Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года в качестве одного из ключевых направлений зафиксирована энергетическая устойчивость и безопасность. И мы стараемся развивать наш энергетический комплекс.

Согласно договоренности на территории региона начинается модернизация устаревших и аварийных котельных, будет введено в эксплуатацию несколько электростанций парогазового типа. В декабре 2014 года состоится запуск первой ПГУ мощностью 54 мегаватта в Тутаеве.

На 2016 год запланирована сдача генерирующей станции в Ростове Великом, на 2018-й – в Переславле-Залесском.

В рамках соглашения в регионе будут проведены и модернизационные мероприятия на объектах топливно-энергетического комплекса, в том числе и монтаж когенерационных установок, вырабатывающих одновременно тепло- и электроэнергию.

На сегодняшний день это своего роду ноу-хау в сфере ЖКХ на территории Российской Федерации. До недавнего времени когенерационные установки использовались потребителями промышленной сферы, поэтому Ярославская область выступает пионером. От того, насколько успешно будет реализован проект в соответствии с подписанным соглашением, зависит его дальнейшая трансляция на другие объекты, – подчеркнула заместитель губернатора Наталья Шапошникова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n426o/
энергетикаСергей ЯстребовНаталья Шапошникова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость