Главное:

ФОТО: чемпионы Европы по шахматам встретились с участниками фестиваля «Ярослав Мудрый»

Во вторник, 26 августа, в ДК Добрынина с участниками пятого международного шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый» встретились гроссмейстеры, становившиеся на протяжении последних шести лет чемпионами Европы. Это россияне Александр Мотылев, Ян Непомнящий, Владимир Поткин, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Александр Моисеенко из Украины. Все они примут участие в так называемом турнире чемпионов, который начнется сегодня в музее-заповеднике.

– Гроссмейстеры сыграют друг с другом в два круга. Победитель станет известен уже завтра. Призовой фонд, к слову, весьма солидный, – рассказал заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Александр Ткачев. – Это уникальные соревнования, ничего подобного в мире еще не проводилось.

Желающих взять автограф и сфотографироваться с чемпионом Европы 2011 года Владимиром Поткиным было особенно много. Владимир родился в Рыбинске. Сейчас он живет в Москве.

– Мне очень приятно приезжать в свою родную область. Я вижу, что здесь много детей, которые любят шахматы, и у них большой потенциал, – подчеркнул чемпион. – Шахматы – хороший инструмент для развития интеллекта. Со мной, например, занимались ребята, ставшие успешными бизнесменами, и даже будущий чемпион мира по математике.

Напомним, что фестиваль «Ярослав Мудрый» стартовал 21 августа и завершится 29-го. В нем участвуют около 300 спортсменов из России, Белоруссии и Казахстана. В основном это дети в возрасте от 6 до 15 лет, которые приехали сразиться с соперниками на этапе Кубка России.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42u0/
шахматы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость