Главное:

Ответственность и профессионализм как главные критерии оценки работы руководства органов МСУ

Депутат Ярославской областной Думы Виктор Тамаров в интервью порталу «Ярньюс» поделился своим мнением о вероятности отмены прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске.

– Бывает, что в результате выборов приходят харизматичные люди, популисты, бывает, очень энергичные, немножко безбашенные. Но проблема заключается в том, что на уровне местного самоуправления мэру надо быть в первую очередь завхозом, а уже потом политиком, – уверен Тамаров. – Объем вопросов, которые он должен решать, запредельный: это жилье, земля, имущество, отношения с предприятиями, розничный сектор. Избранные мэры новой формации к этому не готовы.

Кроме этого Виктор Тамаров назвал парадоксальной ситуацию, когда глава районного центра неподотчетен главе региона, то есть губернатор, распределяя денежные средства в те или иные районы, не может проконтролировать их использование.

Изменение закона о прямых выборах мэра Ярославля станет возможным, если с такой инициативой выступит губернатор, кто-либо из депутатов или глав органов местного самоуправления. Инициатива должна быть поддержана депутатами Ярославской областной Думы.

Ранее депутаты Астраханской областной Думы приняли во втором чтении закон, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани.

Прямые выборы мэров Ярославля и Рыбинска были сохранены в октябре 2014 года. Глав других муниципальных образований Яросавской области будут избирать депутаты представительных органов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43zw/
выборыВиктор Тамаров

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость