Главное:
Константин Котиков: «Привлечение инвестиций поможет снизить нагрузку на потребителя»

Константин Котиков: «Привлечение инвестиций поможет снизить нагрузку на потребителя»

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» подвели итоги работы в 2014 году. При поддержке региональных органов власти ярославским энергетикам удалось увеличить объемы ремонтной программы, урегулировать долговые отношения с Ярославской сбытовой компанией и привлечь новые нетарифные источники финансирования.

В 2014 году представители «Ярэнерго» инициировали внесение изменений в Градостроительный кодекс Ярославской области. Поправки, отменяющие обязательное согласование при строительстве энергообъектов напряжением 0,4 – 10 кВ, были приняты областной Думой и подписаны губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. В Ярославской областной Думе появилось несколько экспертов от «Ярэнерго» при комитетах, что позволяет учитывать мнение специалистов при совершенствовании областного законодательства.

Директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Константин Котиков сообщил, что компания будет продолжать активное взаимодействие с органами власти. В будущем году ярославские энергетики совместно с представителями областной Общественной палаты намерены проработать вопросы уточнения нормативной базы Ярославской области, а также выработать конкретные предложения по территориальному планированию на уровне муниципальных образований.

Особое внимание в уходящем году энергетики уделяли развитию нетарифных источников финансирования. Привлечение инвестиций поможет снизить тарифы и нагрузку на потребителя.

– Очень большой и серьезный проект – это привлечение инвестиций на замену приборов учета. Более 120 тысячи приборов  учета будет заменено в Ярославской области. При этом деньги, которые будут использоваться, – это привлеченные средства, они не повлияют на стоимость электроэнергии для потребителей, – сказал Константин Котиков.

Важной темой уходящего года для «Ярэнерго» стало урегулирование долговых отношений с Ярославской сбытовой компанией. После длительных переговоров компании смогли найти взаимопонимание.

– Мы существенно зависим от сбыта, – пояснил глава «Ярэнерго» Константин Котиков. – Сейчас мы нашли с представителями Ярославской сбытовой компании общий язык и урегулировали часть прошлых долгов, что еще в начале года считалось почти нереальным.

С каждым годом «Ярэнерго» увеличивает объемы ремонтной программы. В уходящем году в нее вошли 20 подстанций основной сети, почти 600 малых распределительных пунктов и порядка 2000 км ЛЭП всех классов напряжения. Также комиссией Ярославской области по чрезвычайным ситуациям принято решение, что муниципальные образования помогают энергетикам в уборке деревьев, перекрывающих провода.

В 2014 году ярославской энергосистеме и ее главному предприятию – «Ярэнерго» – исполнилось 80 лет. К юбилею компания провела масштабные праздничные мероприятия, а также осуществила ряд просветительских проектов. В Музее истории города была открыта выставка «Через километры линий и миллионы киловатт». Для создания временной экспозиции из музея «Ярэнерго» были привезены самые интересные экспонаты: элементы оборудования и технические устройства разных эпох, фотографии и архивные документы.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44rz/
энергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость