Главное:

Сергей Ястребов: «В 2015 году взаимодействие с ОАО «РЖД» станет более конструктивным»

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выступил с докладом на совещании в режиме видеоконференции с министром транспорта России Максимом Соколовым по вопросу организации железнодорожных пригородных перевозок пассажиров.

Сергей Ястребов предложил возобновить обсуждение по выработке единой методики расчета тарифов для всех регионов, а также уточнить, каким образом область может получить дополнительные средства в бюджет от земельного налога с ОАО «РЖД» и из этих средств компенсировать существующие убытки компании.

– Разногласия по прошлым годам в теме долгосрочного соглашения по погашению убытков между правительством области и ОАО «РЖД» могут быть решены в судебном порядке, – отметил Сергей Ястребов. – Как только в правительство региона поступит проект трехстороннего соглашения с Российской Федерацией и ОАО «РЖД» по вопросу организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, будут найдены взаимоприемлемые решения.

В соответствии с новыми правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министерства транспорта РФ, в 2015 году вид тарифа изменится с зонного на покилометровый.

В 2015 году тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ярославской области будет установлен в размере 2,90 рубля за 1 километр. Рост платы за проезд в основном составит не более 15 %, а для части пассажиров стоимость проезда даже снизится. Установленный тариф для населения не покрывает полностью расходов перевозчика. Разница между расходами на 1 км проезда и утвержденным тарифом будет сбалансирована за счет средств областного бюджета.

Сергей Ястребов выразил надежду, что 2015 год с точки зрения взаимодействия с ОАО «РЖД» станет более конструктивным, чем предыдущий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44s9/
РЖДСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость