Главное:

26 января мимо Земли пронесется гигантское космическое тело

Вечером 26 января, в половине восьмого, мимо Земли пронесется гигантское космическое тело. О точном диаметре его ученые не знают – то ли 500, то ли 1000 метров. Но известно, что космический странник превосходит знаменитый челябинский метеорит минимум в двадцать пять раз. А уральский пришелец учинил взрыв мощностью в пару-тройку десятков Хиросим. Вопрос в том, как близко к нашей планете подойдет «гость». Опасными в циркулярах НАСА называют космические тела от ста метров диаметром, которые приближаются к планете ближе чем на семь с половиной миллионов километров. Январский подойдет к Земле на 1,2 миллиона километров. Что это значит? 

– Луна к нам втрое ближе. Но ведь никто не боится Луны? – успокаивает Николай Перов, заместитель директора ГАУ ЯО «Культурно-просветительский Центр имени Терешковой». – Вот если бы астероид подошел на расстояние, сравнимое с радиусом Земли – в несколько тысяч километров, тогда можно было говорить о какой-то опасности. 

Зато гигантский астероид – это красиво. Его видимая звездная величина около 9 – вполне достаточная для любительских наблюдений. Тем более что в этот вечер понедельника фанатам астрономии придется выбраться за город. Чем не повод для лирики? 

– Свет от астероида будет в тысячу слабее звезд Большой Медведицы. В бинокль его можно увидеть разве что за городом из-за засветки, – советует Николай Перов.– Наш планетарий находится в центре города, так нам все осветительные приборы выключать приходится, чтобы на звезды посмотреть. Еще столь крупный астероид можно попытаться наблюдать в телескоп. Современная любительская техника позволяет работать с объектами вплоть до 30 видимой звездной величины. 

Кстати, наука астрономия удивительна – в ней небесные тела видимости 9 ярче 30. Впрочем, это одно из наиболее из скучных открытий для дерзнувшего заняться наблюдениями звездного неба. Например, мчащийся к нам гигант открыли 30 января 2004 года  благодаря LINEAR – совместному проекту американских военных, НАСА и легендарного Массачусетского технологического университета. И, несмотря на колоссальные возможности трех этих организаций, так и не смогли рассчитать его точный диаметр. В то же время десятки тысяч астрономов-любителей по всей планете открывают звездные тела многократно меньшие. Быть может, кто-то 26 января, вооружившись дешевым биноклем для наблюдений за астероидом-убийцей, откроет далекое Солнце, взрастившее жизнь? 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44uk/
наука

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость