Главное:

Из ярославского роддома выписали первую родившуюся в 2015 году тройню

Троих мальчишек, которые появились на свет 3 января в перинатальном центре, 14 января выписали домой. 

– УЗИ показало рождение двойни, так что готовились мы к рождению двоих мальчиков – Романа и Ивана. А оказалось, что будет еще и Федор, – рассказывает мама теперь уже пятерых детей 28-летняя Елена Кондрашова. 

Женщина работает в детском саду, ее муж Сергей – в «Яргорэлектротрансе». Дома братьев ждут старшие дети Кондрашовых – 9-летняя девочка и полуторагодовалый мальчик. Живет семья в Ярославле в двухкомнатной квартире общей площадью 57 квадратных метров. 

Поздравить родителей с пополнением в семействе приехали не только родственники, но и начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова, а также представители общественных организаций. Последние презентовали семье Кондрашовых стиральную машину, от правительства области супруги получили сразу несколько подарков: стульчики для кормления, игровые коврики, памперсы, игрушки и прочие необходимые на первых порах мелочи для детей. 

– При существующих жилищных условиях семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого Кондрашовым необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в правительство региона с заявлением об оказании материальной помощи. Пока сложно назвать точную сумму, но по приблизительным подсчетам семья может рассчитывать минимум на 2,4 миллиона рублей для приобретения жилья, – пояснила Марина Башмашникова. 

Кроме того, в помощь многодетной семье предусмотрены федеральные и областные выплаты и пособия. 

– Кондрашовым положено единовременное пособие при рождении ребенка – почти по 14,5 тысячи рублей на каждого малыша. Также они имеют право на ежемесячные выплаты на детей в возрасте до полутора лет, общая сумма которых составит не менее 16 тысяч, – сказала начальник управления. 

Помимо этого семье положено пособие на третьего и последующих детей до достижения ими 3-летнего возраста, размер его – 8 тысяч рублей. Приблизительно на детей только из регионального бюджета будет выплачиваться около 28 тысяч рублей. 

˜– Единовременная выплата из областного бюджета при рождении одновременно двух и более детей составляет 42 тысячи 720 рублей, а региональный капитал – 56 606 рублей на каждого малыша. Правда, региональный капитал мама и папа смогут получить только когда мальчикам исполнится 1,5 года, – отметила Марина Башмашникова. 

Стоит отметить, что в последние годы в Ярославской области расчет число многодетных семей. Если на 1 января 2014 года их было 6622, то на 1 января 2015 года – уже 7506. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44vj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость