Главное:

Сергей Ястребов принял участие в Гайдаровском форуме в Москве

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в первом дне работы Гайдаровского форума, который проходит в Москве. Гайдаровский форум является интеллектуальной площадкой, объединяющей ведущих ученых и политиков, представителей бизнес-элиты и финансистов. 

Главным событием первого дня форума стало выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. 

– Дмитрий Медведев сообщил о тех шагах, которое предпринимает правительство РФ в нынешней экономической ситуации, чтобы минимизировать потери для экономики страны и населения. Ситуация серьезная, но премьер-министр подчеркнул, что правительство готово принимать меры по социальной защите населения, выработке дополнительных антикризисных мероприятий, стимулированию экономики. В частности, обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для граждан и инвесторов до более комфортных, чем сейчас, уровней, поддержать семьи, где родились второй и третий дети, а также проанализировать систему социальных пособий и, возможно, принять решение о дополнительных антикризисных мерах поддержки, – сказал Сергей Ястребов. – И в этой ситуации те действия, которые предпринимаются в Ярославской области, полностью вписываются в бюджетную политику, проводимую федеральными министерствами. Это и получение дополнительных доходов в региональный бюджет за счет стимулирования реализации инвестпроектов, и мониторинг разыгранных контрактов на предмет того, в состоянии ли подрядчики выполнить свои обязательства, и поддержка бизнеса, и выполнение социальных обязательств и майских указов президента. Действия, предпринятые при формировании бюджета на 2015 год, позволяют быть уверенными в том, что ситуация в экономике региона будет спокойной.

Кроме того, глава региона отметил, что все экономические мероприятия, которые проводятся в Ярославской области, полностью вписываются в бюджетную политику, предложенную правительством страны для реализации. По его словам, область увеличивает свои доходы через стимулирование инвестиционных проектов. Согласно бюджету на текущий год сумма собственных доходов региона составляет 50 миллиардов рублей. Губернатор дал распоряжение просмотреть все контракты, заключенные с подрядчиками, на предмет выполнения их обязательств, в первую очередь по строительству детсадов и дорог.

– С недобросовестными подрядчиками будем расставаться сразу! Наступивший год будет непростым и в целом для России, и для нашего региона. Я убежден, что выстроенная нами экономическая, бюджетная система будет достаточно гибкой и мы сумеем справиться с проблемами, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Близка к решению проблема с долгостроями, которые имеются в Ярославском регионе. По словам губернатора, за основу теперь взят принцип не начинать строительство, если нет на это средств и разрешающей документации. 

Также, отметил Сергей Ястребов, в регионе будут выполнены все социальные обязательства перед населением и майские указы президента РФ. 

Несмотря на экономические сложности, регион полностью сохраняет свою инвестиционную политику. В настоящее время область находится у инвесторов на хорошем счету, ни один проект не был закрыт, более того, в текущем году в экономику региона запланировано инвестиций на сумму порядка 80 миллиардов рублей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44wc/
Сергей Ястребовинвестиции

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость