Главное:

В Ярославской области прошли открытые уроки по программе «Ярославский мир»

В праздник Крещения Господня в муниципальных образованиях Ярославской области прошли 120 открытых уроков в рамках программы «Ярославский мир», разработанной советом по формированию региональной идентичности при правительстве Ярославской области.

Для школьных уроков и внешкольных занятий в праздник Крещения была выбрана тема ярославских святых – не только потому, что большинство жителей региона исповедует православие, но и потому, что проявлявшие величие духа люди всегда играли ключевую роль в развитии Ярославской земли и на ней светское шло рука об руку с духовным. Отправной точкой для подготовки просветительских мероприятий стала научно-популярная серия «Библиотека ярославской семьи». О значении проводимой работы рассказал заместитель губернатора – председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов.

– «Библиотека ярославской семьи» адресована очень широкому кругу читателей, в первую очередь детям и их родителям. При этом чрезвычайно важно наладить процесс обмена информацией. Поднять его на высокий уровень призвана программа «Ярославский мир», реализуемая при поддержке совета по региональной идентичности. Совместно с главами муниципальных образований мы разработали систему поступательных шагов, позволяющих донести до людей идеи этой программы. Вести просветительскую деятельность на местах помогают местные администрации, депутатские группы, общественные объединения, – отметил Александр Грибов.

Цель проекта  – помочь жителям области осознать себя частью единого целого, сообщества с единой историей, традициями и культурой. Ключевую роль здесь играют система образования и деятельность библиотек.

– Это просветительская задача, она нас не разъединяет, а сплачивает, – уверен Александр Грибов. – Открытые уроки могут проводить депутаты всех уровней – от поселенческого до областного. Уже сейчас на наш призыв откликнулось очень большое число людей, которые занимаются краеведением, литературой, историей, культурой родного края в широком смысле этого слова. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44xy/
Александр ГрибовБиблиотека ярославской семьи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость