Главное:

Ярославская область развивает сотрудничество с Узбекистаном

В овальном зале Дома правительства, где обычно проходят официальные и торжественные приемы гостей, состоялась встреча представителей ярославских производственных и сетевых компаний с коллегами из Узбекистана.  

– Наша встреча проходит в сложный период действия западных санкций и ответных мер правительства России по введению эмбарго на поставку плодоовощной продукции, – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Кошлаков. – Партнеры из Узбекистана выразили желание участвовать в реализации российской программы импортозамещения, поставлять в регион свою продукцию. Наш индустриальный край тоже готов предложить ряд качественных товаров, которые заинтересуют наших узбекских друзей.  

Ярославцы помнят времена, когда из солнечной республики на прилавки магазинов в изобилии поступали свежие овощи и фрукты, виноград и сухофрукты, а предприятия текстильной промышленности обеспечивались хлопком-сырьем. С тех пор объемы поставок сократились в 3 – 5 раз, потери от прочных связей с промышленной областью понесла и среднеазиатская республика.

Сегодня Ярославская область имеет возможность производить для узбекских аграриев широкий спектр товаров сельхозмашиностроения – от почвообрабатывающих агрегатов мирового уровня до технологического оборудования животноводческих комплексов и ферм. Регион, располагающий 10 тысячами торговых точек, готов принимать на реализацию и знаменитые узбекские фрукты, и качественные текстильные товары. 

Участники встречи обсудили возможности развития не только торговых связей, но и создания совместных производственных предприятий. Восстановление прежних связей поможет партнерам в непростой финансово-экономической ситуации и послужит прочным фундаментом будущего делового сотрудничества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44yt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость