Главное:

Ярославскому музею-заповеднику исполняется 150 лет

В воскресенье, 25 января, Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает 150-летие.

С 11 до 17.30 в зале «Классика» в режиме нон-стоп пройдет марафон проекта «12 поводов прийти в музей». Посетителей ждет виртуальная экскурсия по Ярославлю конца XIX – начала XX века и возможность увидеть город глазами гимназиста Леонида Собинова, ставшего оперным певцом. Участники узнают о ярославских колоколах, а в рубрике «Вспоминая знаменитых ярославцев» услышат о бывшем директоре музея-заповедника Вениамине Лебедеве, знаменитом Леониде Сабанееве и многих других выдающихся земляках.

В честь юбилея пройдет квест «150 лет истории», а также сюрпризом станет презентация отдельных интересных экспонатов из музейного фонда, которые по разным причинам не могут быть показаны в постоянных экспозициях.

В экспозиции «Слово о полку Игореве» гости увидят уникальное издание «Слова» с гравюрами выдающегося графика Юрия Люкшина, а в историческом отделе пройдет выставка одного дня, где из запасников будут показаны кавказские и западноевропейские пистолеты конца XVIII – начала XIX века. Посетители музея смогут узнать и о работе реставраторов.

Посещение в течение всего дня будет бесплатным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n450t/
юбилеймузей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость