Главное:
Ярославским депутатам в онкобольнице показали новое эндоскопическое оборудование

Ярославским депутатам в онкобольнице показали новое эндоскопическое оборудование

На выездном заседании комитета областной Думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению 29 января депутаты оценили перспективы развития областной онкологической больницы.

Депутатам продемонстрировали новое оборудование для эндоскопических исследований, которое позволяет выявить первую стадию онкологического заболевания и предраковые состояния, диагностические капсулы, которые первыми в стране получили ярославцы. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме.

Кроме того, для врачей областной онкологической больницы совместно с Ярославским государственным университетом разрабатывается специализированная программа, которая призвана обеспечить поддержку принятия решений при проведении диагностики. Внедрена система управления хирургическим отделением EMIS, которая позволяет хранить информацию о проводимых исследованиях на едином сервере и в режиме реального времени отслеживать проводимые операции и диагностические процедуры.

Между тем в течение прошлого года в больнице провели порядка 74 тысяч диагностических исследований. За год в среднем выявляют примерно шесть тысяч онкодиагнозов. Всего в регионе 34 тысячи выявленных больных.

Для удобства пациентов вместо трех окон в регистратуре теперь работает шесть, количество операционных выросло с двух до шести, сделан ремонт во втором абдоминальном отделении. С прошлого года в больнице появился новейший аппарат высокоточной лучевой терапии, лечение на нем прошли уже две сотни пациентов.

Врачи также рассчитывают на строительство нового хирургического корпуса. В этом году областная Дума предусмотрела в бюджете сумму в 13 миллионов рублей для подготовки проектно-сметной документации для строительства.

Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n454v/
Ярославская областная Думаздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость