Главное:

Губернатор заявил о необходимости увеличить собираемость земельных налогов до 4 миллиардов

Губернатор Сергей Ястребов провел заседание рабочей группы по вопросам инвентаризации земель на территории Ярославской области. 

Заседание стало первым в 2015 году. Участники обсудили итоги работы в 2014 году, планы на 2015-й, а также перспективы создания региональной системы мониторинга и инвентаризации объектов недвижимости в регионе.

– В течение прошлого года мы провели определенную работу, направленную на повышение собираемости земельного налога. В ней участвовали как областные департаменты и учреждения, так и территориальные органы федеральных ведомств: кадастровой палаты, налоговой службы, Росреестра, – подчеркнул Сергей Ястребов. – В следующем году нам хотелось бы улучшить слаженность этой работы и усилить ее результативность. 

Губернатор отметил, что в условиях непростой экономической ситуации в стране необходимо позаботиться о благополучии региона самостоятельно. Поскольку один из главных источников доходов муниципалитетов – это налог на землю и имущество, правильно проведенная инвентаризация земельного хозяйства поможет существенно пополнить бюджеты поселений.

По данным регионального департамента финансов, в 2014 году в качестве земельного налога бюджетами получено в области 2 миллиарда 299,5 миллиона рублей, в качестве арендной платы за пользование земельными участками – 1 миллиард 554 миллиона рублей.

За полтора года проверено 647 тысяч 169 участков, находящихся в Ярославской области и зарегистрированных в государственном кадастре недвижимости. Обнаружено 34 тысячи участков, документы на которые оформлены с техническими ошибками, препятствующими начислению налога. После устранения недочетов муниципальные бюджеты смогут получить дополнительно 138 миллионов рублей в доходную часть. Более 280 тысяч участков требуют уточнения правообладателя.

В регионе создается система мониторинга и инвентаризации объектов недвижимости, которая поможет провести сбор, анализ, систематизацию информации о расположенных на территории Ярославской области объектах недвижимости, обеспечить своевременное и правильное налогообложение и создаст условия для увеличения налоговой базы по имущественным налогам.

Губернатор призвал органы местного самоуправления подключиться к этой работе и отметил, что выполнение этих пока не очень обременительных действий уже в 2015 году должно влиять на оценку деятельности глав муниципальных образований. 

– Я рассчитываю на совместные действия департамента территориального развития, департамента имущественных и земельных отношений, – подчеркнул Сергей Ястребов. – В конечном итоге считаю возможным и необходимым увеличить собираемость земельных налогов в Ярославской области уже в ближайшие годы до четырех миллиардов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n456x/
налогиСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость