Главное:

73 процента ярославцев назвали стабильной ситуацию с правами человека

На пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подвел итоги работы в 2014 году. 

– Палитра обращений граждан очень широка, – отметил Бабуркин. – Больше всего (30,4 процента) желающих защитить свое право на жилище. Есть примеры, когда органы местного самоуправления не предоставляют квартиры даже в тех случаях, когда к этому их обязывают решения суда, есть факты необоснованного исключения из жилищной очереди, непредоставления жилья ветеранам, отступления от сроков расселения ветхих и аварийных домов. Эта тема должна быть в центре внимания государства и общества. На втором месте стоят жалобы, связанные с доступом к правосудию. Они имеют отношение к деятельности следственных органов, полиции и даже с решениям судов, хотя, как известно, судебная власть в России независима, самостоятельна, и никто не может на нее повлиять. На третьей позиции по количеству обращений – вопросы социального обеспечения.

Также ярославцев волнуют проблемы соблюдения трудовых прав, прав на качественную медицинскую помощь и свободу передвижения, которая, по их мнению, ограничивается необходимостью регистрации по месту жительства. Для полноты картины аппарат уполномоченного провел опрос 1500 респондентов – жителей региона, выбранных на основе репрезентативной выборки. Итоги порадовали. 63,5 процента респондентов считают права человека действенным инструментом защиты своих интересов. При этом во главу угла ставят социальные права (на жилище, защиту здоровья, труд и прочее), а общегражданским отводят скромное место. Более 73 процентов находят ситуацию с соблюдением прав в регионе удовлетворительной – вполне или большей частью.

Главными нарушителями прав и свобод, по субъективной оценке опрошенных, являются органы местного самоуправления, депутаты и полиция. 

Сергей Бабуркин привел конкретные примеры оказания помощи гражданам. Например, к нему обратилась за поддержкой 89-летняя вдова участника Великой Отечественной войны, которая проживала в аварийном доме, но никак не могла добиться от администрации района переселения в более комфортные условия. Буквально через две недели после вмешательства уполномоченного вопрос с переселением был решен. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n458n/
Сергей Бабуркин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость