Главное:
Ростислав Даниленко пообещал стать участником масленичного шествия

Ростислав Даниленко пообещал стать участником масленичного шествия

Ярким и запоминающимся обещают сделать организаторы фестиваль «Главная Масленица страны – 2015». Он пройдет в Ярославле в пятый раз. В течение восьми дней, с 15 по 22 февраля, ярославцы и гости региона смогут стать свидетелями ярких и запоминающихся событий. О некотрых особенностях Масленицы по-ярославски рассказали на пресс-конференции 12 февраля.

Старт фестивалю будет дан в воскресенье, 15 февраля, на Советской площади. Ярославцам и гостям города предложат стать участниками масленичной зарядки, а аккомпанировать им будут баянисты. Продолжится праздник масленичным шествием. Оно, по мнению организаторов, станет одним из самых ярких событий фестиваля.

В этом году его участникам предстоит пройти по новому маршруту. Стартовав на площади Волкова, колонна будет двигаться по Первомайской улице, Волжской набережной и завершит шествие на Советской площади. Ожидается, что в шествии примут участие порядка трех тысяч человек. Будут среди них и чиновники.

– Мне понравился опыт в Рыбинске, когда мы были в колонне Дедов Морозов. Я хотел бы его повторить и стать участником масленичного шествия. Фестиваль станет хорошим зарядом позитива в это непростое время, – отметил заместитель губернатора Ростислав Даниленко. – Что примечательно, это праздник не только для Ярославля, но и для всех муниципальных районов. Творческие коллективы из всех уголков области представят себя на творческих площадках, поучаствуют в карнавальном параде.

Фестивальная программа насыщенна. С 15 по 22 февраля на улице Революционной раскинет торговые ряды праздничная ярмарка «Покупай ярославское», где можно будет приобрести не только продукты агропромышленного комплекса, но и изделия народных промыслов и ремесел, угоститься блинами и пирогами, согреться горячим чаем. На Советской площади на главной сцене каждый вечер будут выступать творческие коллективы. В сквере на улице Андропова можно будет посмотреть на масленичные куклы, изготовленные участниками конкурса. Победителя конкурса 19 февраля выберет народная артистка России Надежда Бабкина.

Одним из самых насыщенных фестивальных дней станет 22 февраля. На Советской площади пройдет праздничный концерт, на котором выступят финалисты телевизионного проекта «Фактор А», фолк-группа «Ярилов зной». На Революционной улице начнется «Ярославский разгуляй», где гостей ждут мастер-классы от ремесленников, интерактивные программы аниматоров и специалистов из ГМЗ «Ростовский кремль». Всего в Ярославле будет работать 10 развлекательных площадок. Завершится праздник сжиганием масленичной куклы на острове Даманском.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45cg/
МасленицаРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость