Главное:
Александр Князьков ведет личный контроль за строительством детских садов

Александр Князьков ведет личный контроль за строительством детских садов

В четверг, 12 февраля, председатель правительства Ярославской области Александр Князьков лично проинспектировал ход строительства новых детсадов, посетив в рамках рабочей поездки пять площадок.

Председатель правительства посетил площадки в Ярославле, в Ярославском и Рыбинском районах, а также детсады в Тутаеве и Угличе, сданные в конце прошлого года. Александр Князьков отметил, что в планах на 2015 год – строительство 13 детских садов на 2800 мест в целом. Контроль будет вестись в очном режиме.

– В стадии расторговки находятся три объекта в Ярославле и один в Ивняках, – пояснил Александр Князьков. – Остальные девять уже в работе: в ноябре-декабре по ним были заключены контракты, и сейчас на всех площадках началось строительство.

При этом ситуация везде разная. Выше всего были оценены работы в Ярославле на трех площадках. На улице Красноборской строится детсад на 220 мест, на улице Папанина – на 330 мест и на улице Строителей – на 220 мест. Но в поселках Михайловское и Искра Октября подрядчики только заходят на площадки, и им нужно наращивать темпы строительства.

Председатель правительства подчеркнул, что строительство финансируется в полном объеме. Федеральная субсидия переведена в муниципальные образования, подрядчики получают авансы на закупку материалов.

По поводу увеличения стоимости материалов вопросы решаются оперативно. Александр Князьков отметил, что уже есть договоренность о проведении дополнительных совещаний с представителями строительной индустрии Ярославской области для фиксации существующих цен и избегания удорожания.

В целях выполнения указа президента об обеспечении детей местами в дошкольных учреждениях готовится резервный вариант. Дополнительно проходит капитальный ремонт в некоторых садах для увеличения количества групп.

– Если подрядчики не будут успевать по тем садам, которые находятся в расторговке, решено рассматривать вопрос о покупке готовых объектов – сейчас многие застройщики строят подобные учреждения и готовы участвовать в программе по предоставлению дополнительных мест для дошкольного образования, – отметил председатель правительства.

Александр Князьков высоко оценил уровень тутаевских и угличских дошкольных учреждений, где уже начался прием детей. В начале марта эти сады, а также сданный в тот же период объект в Рыбинске будут полностью укомплектованы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45cp/
детский садАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость