Главное:
Ярославская область готова к проведению ЕГЭ

Ярославская область готова к проведению ЕГЭ

В пятницу, 13 февраля, губернатор Сергей Ястребов участвовал в видеоконференции с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым по вопросу готовности субъектов РФ к проведению ЕГЭ в 2015 году.

Всего в 2014 году в сдаче ЕГЭ участвовали 5822 человека от Ярославской области. Из них 5098 – выпускники общеобразовательных организаций. Сергей Ястребов отметил, что ярославские школьники показали высокие разультаты.

– Результаты ЕГЭ ярославских школьников практически по всем предметам (кроме физики и французского языка) заметно выше результатов их сверстников из других регионов России, – пояснил Сергей Ястребов. – При этом по обязательным предметам ярославские школьники улучшили свои показатели по сравнению со своими же достижениями прошлых лет.

ЕГЭ был организован по всем правилам и не получил замечаний со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования. Участники ЕГЭ не подали ни одной апелляции по нарушению процедуры его проведения.

Всего на участие в ЕГЭ в 2015 году на сегодняшний день зарегистрировано 5502 человека, при этом срок приема заявлений от выпускников прошлых лет и обучающихся учреждений среднего профессионального образования продлен до 1 марта.

Большинство, как и в прошлом году, выбрали обществознание – 60 процентов. Еще по 21 проценту обучающихся предпочли физику, биологию, историю. Математику на базовом уровне выбрали 55 процентов участников, 80 процентов будут сдавать математику на профильном уровне или на обоих уровнях.

Созданы государственная экзаменационная комиссия, 14 предметных комиссий и конфликтная комиссия. В этом году в Ярославской области организовано 53 пункта проведения экзаменов на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, оборудованных системами видеонаблюдения. Из них 88 процентов наблюдений будет проходить в системе онлайн. На организацию видеонаблюдения будет выделено почти шесть миллионов рублей.

Еще шесть пунктов будет организовано на базе учреждений исполнения наказания в виде лишения свободы, один пункт – на базе СИЗО и два пункта – на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый день проведения досрочного ЕГЭ – 14 февраля. В области будет работать один пункт проведения экзаменов на базе школы № 15 города Ярославля. Впервые печать контрольных измерительных материалов пройдет непосредственно в аудитории в присутствии участников ЕГЭ. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45d2/
образованиеСергей ЯстребовЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость