Главное:

Первый ЕГЭ в Ярославле: видеонаблюдение «Ростелекома» отработало без сбоев

В Ярославле система видеонаблюдения «Ростелекома» во время проведения первого досрочного единого государственного  экзамена по русскому языку отработала без сбоев. 

Пункт приема экзаменов для 10 ярославских учеников был организован на базе школы № 15, где ПАКами1 были оборудованы две аудитории. 

Видеосигнал транслировался в ситуационно-информационный центр (СИЦ) Рособрнадзора в Москве, где собрались эксперты, которые в онлайн-режиме с использованием видеостены наблюдали за проведением экзаменов.

– Обеспечение стабильной и бесперебойной работы видеонаблюдения является для компании важной задачей, ведь именно видеозаписи позволяют экспертам объективно оценивать процедуры итоговых аттестаций. Поэтому в пункте приема экзаменов было организовано дежурство сотрудников «Ростелекома», готовых оперативно решить возникшие проблемы и при необходимости произвести замену оборудования, – отметил директор филиала в Ярославской и Костромской областях ОАО «Ростелеком» Александр Догадин.

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году. Сумма заключенного федерального контракта составляет 200 млн. рублей. Сроки реализации контракта – с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. Дополнительные расходы, в том числе и на канальную емкость, которые составят значительную часть затрат по проекту, в этом году возьмут на себя региональные субъекты. В региональных конкурсах на осуществление этих работ «Ростелеком» будет принимать участие. 

При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения, при этом не менее 16 тыс. аудиторий доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев.

Впервые досрочный период итоговой аттестации по программам среднего образования в РФ начался с 14 февраля 2015 года. В досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 – географию. Для сдающих были организованы 25 пунктов проведения экзаменов в 24 субъектах РФ. 

___________________________________

1  ПАК – программно-аппаратный комплекс, в состав которого входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45dz/
Ростелеком

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость