Главное:

Депутаты подключились к решению проблем «Русьхлеба»

Комитет Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил кризисную ситуацию, сложившуюся на «Русьхлебе». Еще в декабре прошлого года предприятие полностью остановило работу. Долги по зарплате перед работниками превысили 22 миллиона рублей.

В прокуратуру подано 173 заявления по защите прав трудящихся. Заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина проинформировала:

– В непростом финансовом положении предприятие находится с 2007 года. В 2009 году было введено конкурсное производство, с июня 2011 года весь трудовой коллектив переведен на работу в одноименное ООО. Какое-то время завод работал, все глубже залезая в долги, которые на сегодняшний день составляют более 500 миллионов рублей, из них долги по зарплате – 22 миллиона. Но с августа 2014 года остановилось кондитерское производство, а с 1 декабря 2014 года работа предприятия была остановлена полностью. Сейчас трудовой коллектив, а это 290 человек, в вынужденных отпусках за две трети заработной платы. На сегодняшний день «Русьхлеб» в критическом состоянии, стоит задача трудоустройства работников.

Перед депутатами выступили представители и собственников, и трудового коллектива. Андрей Корсаков, нынешний директор ООО «Русьхлеб», назначенный на этот пост в конце декабря прошлого года, сообщил, что для запуска производства нужно погасить долги по прошлому году (это около 13 миллионов рублей) и нужна мука. Но собственники раскошеливаться не спешат. 

Мнения народных избранников разделились.

– Мы можем только принять эти сообщения к сведению. У нас нет права национализировать завод, – заявил председатель думского комитета Александр Кучменко.

Но председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий счел, что констатацией фактов ограничиваться нельзя.

– Давайте назовем вещи своими именами. Причина, по которой «Русьхлеб» попал в такую ситуацию, кроется в том, что в свое время была сделана ошибка: вместо нормального оздоровления предприятия, передачи его в руки эффективного собственника – а на тот момент он имелся и был готов создать федеральную компанию – пошли по другому пути. Сегодня для решения проблемы необходимо найти приемлемых внешних управляющих и серьезного инвестора. Параллельно надо отслеживать ситуацию с трудоустройством каждого работника, – подчеркнул спикер Думы.

В итоге депутаты решили предложить правительству области активизировать поиски путей оздоровления важного для области субъекта экономической деятельности и возобновления выпуска хлеба, макарон, кондитерских изделий, молока и молочной продукции. Была отмечена необходимость модернизировать саму систему финансового оздоровления предприятий, чтобы результатом вмешательства конкурсных управляющих становилось возобновление работы производств, а не их ликвидация. В сложных экономических условиях это имеет особое значение. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45e3/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость