Главное:

Депутаты поддержали правительственный план антикризисных мер

На заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству председатель правительства Ярославской области Александр Князьков изложил депутатам утвержденный правительством план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015 году и на 2016 – 2017 годы.

В рамках приоритета «Активизация экономического роста» предполагается реализация мероприятий по пяти направлениям. Это стабилизационные меры, повышение эффективности государственного и муниципального управления, поддержка малого и среднего предпринимательства, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижение издержек бизнеса.

Особое внимание будет уделено такому направлению как строительство жилья. Его предполагается возвести 700 тысяч квадратных метров, что обещает большой мультикативный эффект в разных сферах экономики. Предстоит решить долговые проблемы в первую очередь крупнейших городов области.

Сегодня муниципальный долг Ярославля превышает 4,4 миллиарда рублей, а Рыбинска — 1 миллиард, при этом для второго по величине города региона это составляет свыше 80 процентов собственных доходов. Из-за такого соотношения Рыбинск уже сейчас не имеет возможности софинансировать участие в важнейших программах развития территории.

Среди стабилизационных мер председатель регионального правительства выделил такие как расширение действия государственной программы по предоставлению субсидии промышленным предприятиям по возмещению затрат по кредитным договорам, оптимизация бюджетных расходов и сокращение государственного долга региона, реализация программ по импортозамещению в рамках утвержденной правительством области дорожной карты.

Будет продолжена реализация приоритетных инвестпроектов и оказана поддержка малому и среднему бизнесу. Предусмотрено продолжение начатой в 2014 году работы по повышению эффективности государственного управления в регионе. Для обеспечения социальной стабильности будут приниматься меры, направленные на изменение структуры занятости населения: ожидаемые сокращения в ближайшие месяцы – 2400 человек, при этом в службе занятости имеется 10 тысяч вакансий. Зарегистрированных на бирже труда 1,4 процента от общего числа занятых в то время как в большинстве регионов эти цифры значительно выше.

Кроме того, предполагаются сокращения расходов на органы государственной власти и местного самоуправления. Это позволит высвободить дополнительно 250 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на реальные дела для территорий

Депутаты поддержали предложения правительства области. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ei/
Ярославская областная ДумаАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость