Главное:
В ярославской онкобольнице пройдет антикоррупционная проверка

В ярославской онкобольнице пройдет антикоррупционная проверка

В Ярославскую областную онкологическую больницу придут с проверкой департамент здравоохранения и управление по противодействию коррупции. 

Как сообщил заместитель губернатора, курирующий вопросы здравоохранения, Ростислав Даниленко поводом к внеплановой проверке стали результаты проверки контрольно-счетной палаты и сообщения жителей о фактах вымогательства денег со стороны сотрудников больницы, прозвучавшие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль».

– Достаточно скандальные слова прозвучали по итогам рассмотрения выводов контрольно-счетной палаты, – отметил замгубернатора. – Впоследствии в прямом эфире «Эха Москвы» были звонки от жителей города, где сообщались и факты вымогательства денег. Это уже совершенно другая история, здесь более серьезные обвинения в уголовно-наказуемых деяниях. По ним, безусловно, позиция правительства будет максимально жесткой, если такие факты подтвердятся.

По словам Ростислава Даниленко, в ходе проверки, которая пройдет с 18 по 26 февраля, будут изучены все антикоррупционные меры, предпринимавшиеся в лечебном учреждении. Кроме того, состоится анонимное анкетирование сотрудников больницы и пациентов. Если только факты вымогательства подтвердятся, эта информация будет направлена в правоохранительные органы. 

Обратился Ростислав Анатольевич и к жителям региона, столкнувшимся с вымогательством в онкологической больнице, с просьбой связаться с ним лично. В противном случае все обвинения, прозвучавшие в прямом эфире, останутся голословными: 

– Если же никто не придет и не заявит, мы будем делать вывод о том, что это были пустые слова, – заключил он. – Директору больницы Ирине Груздевой уже объявлен выговор. Поставив под ним подпись «не согласна», с сегодняшнего дня она официально ушла на больничный. Все дальнейшие решения по руководству учреждения будут приниматься по результатам проверок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45er/
здравоохранениеРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость