Главное:
Ярославцам предоставили электронный сервис по информированию о пенсионных правах

Ярославцам предоставили электронный сервис по информированию о пенсионных правах

Презентация новинки состоялась в управлении Пенсионного фонда по Ярославской области.

Электронным сервисом может воспользоваться любой желающий, пройдя регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Информирование граждан о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в рамках «Личного кабинета застрахованного лица». 

В прошлом году на приеме у работников пенсионной службы побывало 326 тысяч жителей области, то есть около тысячи человек ежедневно. Новая форма сервиса дает людям возможность экономить время, узнавать ответы на вопросы, не посещая офисы отделения ПФР.   

Сервис предоставляет подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в Пенсионный фонд. 

В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования, а также средств материнского капитала.

Через «Личный кабинет» можно направить обращение в ПФР, записаться на прием и заказать ряд документов. В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки, можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ff/
Пенсии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость