Главное:

В Ярославском перинатальном центре появилась бесплатная процедура ЭКО

Отделение охраны репродуктивного здоровья областного перинатального центра в преддверии грядущих праздников сделало для женщин Ярославской области настоящий подарок – открыло отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где будет осуществляться процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). До этого дня процедура ЭКО «полного цикла» на территории области не проводилась. Все женщины, мечтающие стать мамами, по квоте отправлялись в федеральные медицинские центры. 

Сегодня в областном регистре более пятисот супружеских пар с диагнозом «бесплодие». К сожалению, пока меньше их не становится, так как причин этого заболевания множество: равнодушное отношение к собственному здоровью в юности, аборты, вредные привычки и другие. 

Для осуществления процедуры ЭКО отделение было дооснащено специальным оборудованием на сумму 12 миллионов рублей из средств областного бюджета. Так, совсем недавно здесь появились аппараты ультразвуковой диагностики, инкубаторы, микроскопы, медицинская мебель, микроманипулятор для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения методом ИКСИ (при мужском факторе бесплодия).  

– Уже с марта месяца этого года в перинатальном центре начнут проводиться операции по ЭКО. Денежные средства на их осуществление будут выделены из Фонда обязательного медицинского страхования и будут абсолютно бесплатны для наших женщин. Один цикл ЭКО обходится примерно в 120 тысяч рублей. Гарантия наступления беременности – 30 – 40 процентов. Возрастные ограничения для пациенток не установлены, однако чем женщина моложе, тем выше у нее шансы стать мамой. Количество попыток ЭКО законодательством не оговаривается, – пояснила заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра Ольга Смирнова. 

Только в прошлом году за счет средств ОМС выполнено 136 процедур экстракорпорального оплодотворения. На 2015 год предусмотрено финансирование 350 пациенток. 

– Внедрение данного метода позволит повысить доступность и эффективность лечения пациентов с бесплодием. По сравнению с прошлым годом количество выделенных квот выросло в четыре раза! С учетом внедрения данной технологии только в перинатальном центре в этом году будет сделано 80 процедур ЭКО на общую сумму 11 миллионов рублей. Остальные женщины, нуждающиеся в данном лечении, выбрали другие клиники, осуществляющие такую процедуру в рамках ОМС, – сообщил заместитель губернатора Ростислав Даниленко. 

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45gx/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость