Главное:
Пять хороших фильмов об известных мужчинах

Пять хороших фильмов об известных мужчинах

К 23 февраля «Ярославский Регион» подобрал пять интересных фильмов, основанных на биографиях известных мужчин: спортсменов, деятелей науки и искусства.

«Гонка» (Rush)

Великобритания, Германия, 2013 год

Начнем, пожалуй, со спорта. Вышедший два года назад потрясающий фильм Рона Ховарда посвящен участникам известнейших гонок – «Формулы-1». В центре истории – легенды этих соревнований Джеймс Хант и Ники Лауда. Их противостояние в конце 70-х годов вошло в историю «Формулы-1».

Наиболее известным событием этих лет стала страшная авария, в которую Ники Лауда попал в 1976 году во время Гран-при Германии. Предположительно причиной аварии стала неисправность подвески автомобиля. Гоночный болид вынесло с трассы, он ударился об ограждение и загорелся. Лауда оказался зажат в машине, не смог вовремя выбраться из нее и получил серьезные ожоги. Врачи сомневались, что гонщика удастся спасти, однако Лауда не только выжил, но уже через шесть недель после аварии вернулся на трассу, чтобы продолжить борьбу за чемпионский титул.

«Игры разума» (A Beautiful Mind)

США, 2001 год

Героем еще одного фильма Рона Ховарда, попавшего в нашу подборку, стал американский математик, лауреат Нобелевской премии по экономике Джон Форб Нэш-младший. Фильм посвящен не только его работе в области теории игр, но и драматической борьбе гениального ученого с шизофренией.

Первые симптомы болезни появились у Нэша, когда ему было 30 лет. Он лишился работы, провел 50 дней в клинике, пытался уехать в Европу. Борьба с болезнью продолжалась более двадцати лет, после чего симптомы неожиданно для окружающих стали отступать. Сам Нэш объяснил это тем, что научился не обращать внимания на болезнь и благодаря этому вновь смог мыслить рационально и вернуться к работе.

Фильм был удостоен премии «Оскар» в четырех номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру» и «Лучший сценарий». Сыгравшая роль жены Нэша Дженнифер Коннелли также получила статуэтку, а вот блестящий исполнитель главной роли Рассел Кроу остался без наград киноакадемии.

«Король говорит!» (The King's Speech)

Великобритания, США, Австралия, 2010 год

Эта история, основанная на реальных событиях из жизни британского короля Георга VI, также получила «Оскар» как лучший фильм и удостоилась наград за сценарий и режиссуру. Сыгравший короля Колин Ферт получил приз за лучшую мужскую роль.

В основу фильма легла история о том, как будущий Георг VI, страдающий сильнейшим заиканием, после отречения от престола старшего брата начинает упорно бороться с дефектом речи под руководством австралийского логопеда-самоучки Лайонела Лога и в итоге практически полностью побеждает недуг.

«Человек на Луне» (Man on the Moon)

США, Великобритания, Германия, Япония, 1999 год

Фильм Милоша Формана посвящен одному из самых эксцентричных американских комиков – Энди Кауфману. Он выступал в клубах, снимался в кино, прославился как рестлер, борющийся исключительно с женщинами, создавал фальшивые, но невероятно убедительные личности… Он превратил свою жизнь в непрекращающееся шоу, и именно это обеспечило ему бессмертие. Кауфман умер от рака легких в 1984 году. Однако до сих пор в прессе периодически появляется информация о свидетельствах того, что актер до сих пор жив. Эту иллюзию поддерживают друзья Кауфмана и его брат.

Роль Энди в фильме исполнил Джим Керри. За эту работу он был удостоен премии «Золотой глобус».

«Ван Гог: портрет, написанный словами» (Van Gogh: Painted with Words)

Великобритания, 2010 год

Биография Винсента Ван Гога, показанная Эндрю Хаттоном, интересна во многом благодаря своей необычной форме. Это документально-игровой фильм, в котором нет ни одного придуманного слова. Все реплики, произносимые актерами, взяты из дневников и писем реальных людей, которых они играют. В основу фильма вошла переписка Винсента с младшим братом Тео, который поддерживал художника на протяжении всей его жизни.

Роль художника великолепно сыграл Бенедикт Камбербэтч.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45h0/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость