Главное:

Сергей Ястребов о строительстве жилья в Ярославской области: «Идет значительное перевыполнение плана»

На заседании правительства Ярославской области подвели итоги жилищного строительства в регионе в 2014 году и обсудили перспективы на текущий год.

– Плановый показатель ввода жилья в 2014 году, установленный для Ярославской области, выполнен на 124 процента. Министерство регионального развития РФ установило планку в объеме 559 тысяч квадратных метров, в регионе же введено в эксплуатацию 687,6 тысячи квадратных метров, – говорит директор департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина.

В прошлом году произошло увеличение доли малоэтажного жилья, которое составило 355,6 тысячи квадратных метров, также увеличилось и количество жилья экономкласса.

15 муниципальных образований в 2014 году полностью выполнили плановые показатели, закрепленные за ними. В безусловных лидерах Первомайский район: при необходимости построить 3 тысячи квадратных метров жилья в регионе было возведено 8 тысяч, что составило 269,6 процента от плана. Также отличились Ростовский, Угличский, Большесельский и Рыбинский районы.

В некоторых муниципальных образованиях наблюдается недовыполнение плана. В Рыбинске вместо положенных 35 тысяч квадратных метров жилья введено 32,3 тысячи. Также невыполнение поставленных задач зафиксировано в Борисоглебском, Любимском, Мышкинском и Пошехонском районах.

– По вводу жилья значительно улучшились показатели в Ярославле, Ярославский район выбился в лидеры по вводу жилья на одного жителя. Огорчает положение дел в Рыбинске: по сравнению с 2013 годом рост имеется, но он незначительный, – прокомментировал ситуацию председатель регионального правительства Александр Князьков.

В 2015 году Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ установило для Ярославской области показатель по вводу жилья в размере 700 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день в регионе находится более 150 строящихся многоквартирных домов, планируемых к вводу в этом году. В январе уже введено в эксплуатацию 18 тысяч квадратных метров, в первом квартале года ожидается введение 170 тысяч.

– Показатели у нас хорошие, идет значительное перевыполнение плана, но главное, чтобы это не было в ущерб качеству. Я бы попросил всех подготовиться к серьезной работе в этом году. Прием объектов будет жесткой, кроме того, необходимо ликвидировать все долгострои, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45it/
строительствоСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость