Главное:
Стартовал открытый чемпионат Ярославской области по художественной гимнастике

Стартовал открытый чемпионат Ярославской области по художественной гимнастике

3 марта в спорткомплексе «Чайка» стартовал открытый чемпионат Ярославской области по художественной гимнастике.

Почти двухдневные состязания на деле представляют собой спортивный фестиваль в миниатюре. А началось все с утра, с парада. Стройными рядами вышагивали девчушки из Ярославля и Тутаева – сердца и души областной художественной гимнастики. Юные, по преимуществу школьницы от 13 лет, но уже с именем в спорте. 

Ксения Алферова, Валерия Морозова, Ксения Дементьева – все они мастера спорта. Полторы сотни девушек прибыло на чемпионат. Из них две команды – считай, дюжина гимнасток – будут выступать по программе мастеров спорта. Еще семь командных выступлений строились по программе кандидатов в мастера спорта. 

– Лучших из гимнасток ждут чемпионат ЦФО и первенство России, – поясняет Татьяна Николаева, президент региональной федерации художественной гимнастики. – С победителями 11 – 16 марта мы едем в город Владимир на чемпионат ЦФО. А 24 марта – Казань, первенство России. К нему мы на нашем чемпионате подбираем девчат – в сборную команду Ярославской области.

Ярославские гимнастки традиционно сильные. Два года назад чемпионат ЦФО выиграла жительница Тутаева Камилла Каюмова. Камилла была шестой на первенстве России. Но командный результат складывается из баллов всей шестерки. А это нелегко, с налета Татьяна Николаева не смогла вспомнить, когда наша команда побеждала на тех же соревнованиях ЦФО. 

В последний раз ярославцы были четвертыми из 14 команд. Надежда на победную шестерку этого областного чемпионата. К слову, он особенный – чемпионат совмещен с соревнованиями на приз региональной федерации. 

Соревнования эти были совсем молодыми – для девочек 8 – 12 лет. Девочки выступили с утра, после открытия, участники же чемпионата отрабатывали программу после обеда. Но многие из девчат остались в «Чайке» посмотреть на выступления разрядников-юниоров из других школ, городов – не зря чемпионат назван открытым. 

– Мы приехали к вам, в ваш красивый город, в Золотое кольцо России добиваться новых результатов, совершенствоваться как спортсмены, – говорит Мария Кухарева, гимнастка из калининградской команды. – И выполнять разряды. Здесь мы можем получить кандидата в мастера спорта.

Не случайно чемпионат растянулся на два дня – он стал открытым, вобрал в себя малое состязание. Это не потому, что сейчас в моду вошли подобные двойные старты. Этот конкретный старт нужен всем: желающим попасть в сборную юниоркам, охотницам за разрядами, новичкам и тренерам федерации. Нынешний фестиваль – это «плавильный котел», без чего никакая команда существовать не может. 

Фото Алексея Сырцова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45mm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость