Главное:

Александр Грибов дал старт акции «Народная победа»

Сегодня, 10 марта, по инициативе Общественной палаты Ярославской области стартовала акция «Народная победа», приуроченная к 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

– Это очень важный проект. Совместно с агентством по делам молодежи на базе Центра патриотического воспитания мы организовали сбор фотографий военных лет, писем с фронта и других документов о событиях тех дней. Акция носит название «Народная победа», и ключевое слово здесь «народная». Ведь именно народ ковал эту победу, и люди имеют полное право рассказать о ней, – говорит председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

Основная цель акции – собрать как можно больше свидетельств о событиях, которые происходили в годы войны. Сбор писем и фотографий продолжится до 27 марта. После этого все они будут оформлены в единую электронную «Книгу писем», которая появится в открытом доступе на сайтах ярославскиймир.рф и Центра патриотического воспитания. Также реликвии военных лет будут использованы при оформлении стендов наружной рекламы

Принять участие в акции может любой желающий, у кого в семейном архиве имеются фотографии и письма с фронта. Заявку на участие можно отправить на электронный адрес ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания»: patriot@yarpatriot.ru или принести в центр, который находится по адресу: Ярославль, ул. Советская, 19/11, каб.34. Проконсультироваться со специалистами можно по телефонам: 73-05-10 и 73-14-38.

«Народная победа» не единственная акция, которую Общественная палата проводит в Ярославской области к юбилею Великой Победы.

– Сегодня очевидно, что подрастающее поколение немного знает о том, что наша страна пережила в годы Второй мировой войны. Поэтому все наши проекты в разных формах рассказывают молодежи о тех событиях. 23 и 24 января в Ярославле и ряде муниципальных районов региона прошла «Вахта Героев Отечества». 24 Героя Советского Союза и России провели уроки мужества перед учащимися различных образовательных учреждений. Это беспрецедентный случай, когда подростки могли вживую пообщаться с воинами, узнать из первых уст о событиях в горячих точках, – рассказывает Александр Грибов.

18 марта с Советской площади в Ярославле начнется автопробег «Наша победа», посвященный в том числе и годовщине референдума, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав России. В апреле мы проведем киномарафон. В каждом районе области школьникам будут показаны фильмы о войне. С ребятами встретятся члены областной Общественной  палаты, Герой России Алексей Чагин и представители ветеранских организаций.

– В преддверии 9 Мая пройдет акция «Вспомним всех поименно», или «Голубь Победы». Дети сделают бумажных голубей и 8 мая у КЗЦ «Миллениум» запустят их в небо, отдавая дань памяти тем, кто ковал победу, – рассказал председатель Общественной палаты.

Кроме того, от его имени в адрес председателя региональной Думы и губернатора были направлены письма с просьбой закрепить персональную ответственность по восстановлению памятников и мемориалов, посвященных Великой Победе, за сотрудниками правительства и депутатами.

– Мы не можем допустить того, чтобы какой-то из военных монументов остался не восстановлен к 9 Мая. На это предусмотрены бюджетные средства, есть и частная инициатива. Я лично взял под свой контроль памятники в Гаврилов-Ямском районе и в Рыбинске и буду за собственные средства и при помощи общественных активистов их восстанавливать, – отметил Александр Грибов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45q1/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость