Главное:

Бывший судья областного арбитражного суда подозревается в получении взяток

В отношении бывшего судьи арбитражного суда Ярославской области Ивана Менько возбуждено уголовное дело. Бывший судья подозревается в получении взяток в крупном и особо крупном размерах.

По данным следствия, в июне 2013 года подозреваемый получил через посредника  5 тысяч долларов США и бутылку коньяка стоимостью 30 тысяч рублей за принятие к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончание производства в кратчайшие сроки. В апреле 2014 года Менько, по данным следствия, снова получил взятку, на этот раз от ярославского предпринимателя Константина Сонина. Предприниматель через посредника передал Менько 2 миллиона рублей за принятие решения об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий.

Иван Менько занимал должность судьи арбитражного суда Ярославской области с 2009 года, а с января 2012 года являлся председателем первого судебного состава. 15 мая 2014 года он был полностью отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации было дано согласие на возбуждение в отношении Ивана Менько уголовного дела. Также ведется расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Сонина, обвиняемого в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45r0/
судСледственный комитетвзятка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость