Главное:

«МРСК Центра» перевыполнила ключевые плановые показатели инвестиционной программы 2014 года

В ОАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации в 2014 году инвестиционной программы компании. Несмотря на ограничение источников финансирования, в частности, отсутствие такой важной инвестиционной составляющей, как изменение тарифа на передачу электроэнергии, документ был исполнен с перевыполнением ключевых плановых показателей. Этого удалось добиться во многом благодаря системной реализации «МРСК Центра» мероприятий по оптимизации производственной деятельности, повышению операционной эффективности за счет снижения издержек и мобилизации внутренних ресурсов компании.

Общий объем освоения капитальных вложений инвестпрограммы 2014 года составил 12,177 млрд. рублей, или 103 % от плана. В том числе 6,792 млрд. было освоено по направлению технического перевооружения и реконструкции объектов электросетевой инфраструктуры, 5,338 млрд. рублей – по строительству новых и расширение существующих объектов. Объемы освоения капитальных вложений нового строительства и техперевооружения и реконструкции превысили показатели годового плана на 3 и 2 % соответственно.

В рамках инвестиционной программы «МРСК Центра» в 2014 году завершила целый ряд крупных проектов. В Белгородской области были введены в строй две ключевые для региона подстанции 110 кВ – «Крейда» в областном центре и «Нежеголь» в Шебекинском районе. Подстанция «Крейда» была возведена для электроснабжения крупных промышленных предприятий регионального значения и объектов жилищного строительства. Подстанция «Нежеголь» стала питающим центром для уникального, одного из крупнейших в стране предприятия по производству кормовых добавок – Завода премиксов № 1.

В Курской области «МРСК Центра» также построила две современные высокотехнологичные подстанции – 35/10 кВ «Мансурово» и 110 кВ «Возрождение». Ввод в эксплуатацию подстанции «Мансурово» позволил оптимизировать схему электроснабжения потребителей Советского района Курской области, решить вопрос сетевых ограничений и создать резерв мощности для динамично развивающегося в восточной части региона сельскохозяйственного производства, в том числе для объектов ЗАО «Агрокомплекс Мансурово». Подстанцию «Возрождение» курские энергетики возвели в рамках договора технологического присоединения предприятий группы компаний «МИРАТОРГ – Белгород» – крупнейшего объединения предприятий АПК на территории Курской и Белгородской областей.

Энергетики костромского филиала «МРСК Центра» завершили в 2014 году один из крупнейших проектов трехлетия – реконструкцию и модернизацию воздушных линий (ВЛ) 110 кВ «Мотордеталь-Кострома-1» и «Заволжская-1,2». Две последние линии являются основной «энергетической артерией» города Костромы и всей прилегающей территории и связывают областной центр с энергосетями, идущими от Костромской ГРЭС. В рамках данного проекта были выполнены работы по реконструкции названных ВЛ с заходами на важнейшие для Костромы подстанции 110 кВ – «Северная» и «Центральная», что позволит значительно увеличить пропускную способность воздушных линий, а также повысить надежность электроснабжения потребителей большей части областного центра и Костромского района.

В общей сложности «МРСК Центра» ввела в 2014 году в работу 1107 МВА трансформаторной мощности, что составляет 109 % от плана года, в том числе по новому строительству – 500 МВА (115 % к плановым показателям), а также 5110 км линий электропередачи, включая 2727 км вновь построенных (более 100 и 115 % от годового плана соответственно).

В 2015 году компания продолжит реализацию мероприятий инвестиционной программы, направленных на повышение эффективности операционной деятельности, обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в регионах ее ответственности, присоединение новых крупных потребителей, жилых комплексов, социально значимых объектов.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45t1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость