Под Рыбинском стартовал VIII деминский марафон Worldloppet-2015

Старт гонкам VIII деминского марафона Worldloppet-2015 в субботу, 14 марта, дал губернатор Сергей Ястребов. Первыми на лыжню вышли спортсмены, решившие проверить свои силы в гонке свободным стилем на 50 километров.

– Очень приятно, что эти соревнования все-таки состоялись и мы смогли принять всех, кто хотел приехать на деминский марафон. Надеюсь, что больше пропусков не будет и все последующие марафоны будут собирать еще больше участников. «Демино» становится международным центром спорта. Недавно здесь прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам с рекордным количеством болельщиков, через неделю состоится чемпионат Европы по снегоходному спорту, который благодаря усилиям организаторов, я уверен, также пройдет на высшем уровне. Любое дело, которое делается с настроением, спорится, – сказал Сергей Ястребов.

В этом году участниками соревнований стали порядка 1500 спортсменов – как любителей, так и профессионалов из 25 стран мира, а также из 52 регионов России. Среди тех, кто приехал в Ярославскую область, немало именитых спортсменов из России, Швейцарии, Норвегии и других лыжных держав. В деминском марафоне принимают участие мастера спорта международного класса, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира.

В первый день соревнований победителя марафона среди мужчин определяли по результатам фотофиниша. Награду вручили Сергею Турышеву, который пришел на финиш с результатом 1 час 48 минут. Пару секунд ему проиграл серебряный призер марафона Олимпийских игр 2006 года Евгений Дементьев, третье место завоевал нижегородец Сергей Ширяев.

Среди женщин победительницей стала белорусская гонщица Екатерина Рудакова. Второе место у Ольги Михайловой, третье – у Натальи Зерновой.

В воскресенье, 15 марта, впервые в истории деминского лыжного марафона состоится гонка на 50 километров классическим стилем со сменой лыж, а также традиционный бэби-марафон протяженностью один километр для участников от 4 до 7 лет и гонки на 5 и 10 километров для юных воспитанников спортшкол.

Помимо лыжного марафона в «Демино» проходят беговой и веломарафоны.