Главное:

В Ярославле подписали соглашение по программе «Жилье для российской семьи»

Правительство Ярославской области и застройщики подписали соглашение по программе «Жилье для российской семьи». Документ был подписан в рамках XI межрегионального Ярославского строительного форума.

Ежегодная дискуссионная площадка на этот раз собрала несколько десятков компаний-профессионалов отечественной строительной отрасли, представляющих все звенья и этапы строительного цикла – от эскизных проектов, техники и производства стройматериалов до уже готовых новостроек, где можно приобрести квартиру. Главной темой для собравшихся представителей власти и бизнес-сообщества стали кризисные явления, которые традиционно по этому бизнесу ударяют сильнее всего:

– Мы особо обеспокоены тем, чтобы кризис в строительной отрасли минимально коснулся нашего региона, и те показатели, на которые область в прошлом году вышла по сдаче в эксплуатацию жилья, не снижались, – отметила зампредседателя регионального правительства Наталья Шапошникова. 

Есть у региона и свой ответ кризису – это федеральная программа «Жилье для российской семьи», в которой область в качестве пилотной площадки участвует с прошлого года. Цель федеральной программы – построить к 2017 году 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса, которое граждане смогут приобрести по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

В целях поддержки «Жилья для российской семьи» в области разработаны социальные ипотечные программы для тех категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья экономического класса. Они позволяют учитывать все возможные субсидии, что существенно повышает доступность получения кредита и приобретения жилья.

– Надо заинтересовать и строительные компании, которые выдержали бы свои обещания и продавали бы жилье значительно ниже рыночной стоимости, – отметила Наталья Шапошникова. – Сегодняшним соглашением правительства региона с четырьмя компаниями-застройщиками стороны договорились о вводе жилья в эксплуатацию – в определенные сроки и соответствующих объемов. Мы со своей стороны оказываем содействие в реализации программы, а застройщики обязуются возвести 120 тысяч квадратных метров жилья в комплексной застройке территорий по цене не более 35 тысяч рублей.

У строителей в возведении жилья экономкласса свой интерес: государство компенсирует им возведение объектов инфраструктуры в объеме четырех тысяч рублей за один квадратный метр инфраструктуры, поможет с получением дешевых субсидий.  

Среди кризисных явлений в строительстве и значительное удорожание стройматериалов. Как сообщила Наталья Шапошникова, ярославские производители уже пошли навстречу и установили «стоп-цену» на некоторые виды строительных конструкций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45wm/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость