Главное:

В Ярославской области унифицируют процедуру избрания и отзыва омбудсменов

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы обсудил поправки в региональное законодательство в связи с совершенствованием статуса лиц, замещающих отдельные государственные должности.

Как пояснил заместитель губернатора Александр Краснов, проект закона Ярославской области разработан в целях повышения эффективности деятельности института уполномоченных. В сферу деятельности омбудсменов предлагается ввести обеспечение ими противодействия коррупции. Кроме того, приводится к единообразию порядок назначения на должность и досрочного прекращения полномочий уполномоченных, которых в настоящее время три: по правам ребенка, по правам человека и по правам предпринимателей.

– В процедуре назначения уполномоченных участвуют Ярославская областная Дума и губернатор. Они же могут ставить вопрос о досрочным прекращением полномочий, отстранении от должности омбудсменов в силу ненадлежащего исполнения теми своих обязанностей. Раньше такой правовой нормы не было. Прописанное на сегодня в наших законах положение о том, что уполномоченный не подконтролен и не подотчетен ни одному органу власти, не нужно возводить в абсолют. Он может критиковать, занимать достаточно жесткую позицию, высказывая мнения граждан, общественности. Но его деятельности, как равно и бездеятельности, можно давать оценку.

При этом свое веское слово должны сказать и законодательная, и исполнительная власти. К примеру, согласно законопроекту инициировать отзыв омбудсмена могут 17 депутатов – треть состава областной Думы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45x5/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость