Главное:

В Ярославле нашли саблю из тигельной стали

Уникальное открытие сделали археологи, восстановив «родословную» клинка, найденного в Ярославле во время раскопок семь лет назад. Клинок оказался сделанным из тигельской стали. Подобное оружие нашли впервые на территории России.

Археологи РАН взяли в музее обломок стали, найденный во время раскопок на месте, где сейчас построен Успенский кафедральный собор, и при его исследовании сделали уникальное открытие. В инновационном центре «Сколково» провели рентгеновскую микротомографию сабли и исследование с помощью растрового электронного микроскопа, была исследована внутренняя структура образца, построена его 3D-модель, сообщает портал regions. Сабля сделана из литой тигельной стали, которая впервые была использована в северо-западной Индии в начале I тысячелетия до н. э. Этот вид металла считался очень дорогим.

Сабля датируется XII – XIII веками. Найти ее не в воинском захоронении, а в городской среде археологи считают редкостью. Археологи говорят, что «ярославская сабля», как окрестили обломок, принадлежала очень состоятельному монгольскому воину.

Холодное оружие из этого вида металла обнаружено впервые в России. Исследованная сабля в настоящее время является единственным образцом средневекового оружия из Восточной Европы, откованным из тигельной стали.

Обломок сабли отреставрирован и передан в Ярославский музей-заповедник вместе со всей коллекцией археологических ценностей, найденных во время раскопок. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45x9/
музей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость