Главное:
Воскресная рецензия. «Дом»: красочная история для самых маленьких

Воскресная рецензия. «Дом»: красочная история для самых маленьких

Новый мультфильм Тима Джонсона по книге Адама Рекса «Истинное значение Дня Смека» – в первую очередь очень правильная и красивая детская история о дружбе и взаимопонимании, об истоках расовой вражды и природе власти… Разумеется, подано это в легкой и забавной форме, ведь «Дом» рассчитан на самых маленьких зрителей.

Сюжет этой истории довольно прост. Обаятельная инопланетная раса бувов ищет новый дом. И решает, что Земля им вполне подходит. А то, что на ней уже живут некие «примитивные земнолюдные», – это мелочь. Ведь их можно переселить на какой-нибудь отдаленный континент, обеспечить их яркими домиками, каруселями и бесплатным мороженым. Разве после этого они не будут считать бувов благодетелями? Однако в реализацию стройного плана вмешиваются непредвиденные обстоятельства – девочка по имени Благодарность (сокращенно Дар), которая из-за технического сбоя осталась одна в занятом бувами городе, и не в меру дружелюбный був по имени О, который случайно отправил всей Вселенной приглашение на вечеринку и тем самым поставил под угрозу мирное существование своих сородичей, спасающихся от страшных и ужасных горгов. Разумеется, эти двое встречаются и начинают совместное путешествие: Дар ищет маму, О жаждет попасть в Антарктиду, где нет ни одного бува.

Ждать от «Дома» логики не стоит. Каким образом население планеты удалось разместить на столь ограниченном участке суши? Какое отношение к использованию техники бувов имеют хорошие оценки по геометрии? Это все совершенно не важно. «Дом» – прежде всего визуальное приключение: яркое, сочное, полное неожиданных решений. От постоянной смены декораций захватывает дух. Летающая машина, пускающая воздушные пузыри и стреляющая по врагам попкорном. Вращающаяся в воздухе Эйфелева башня. Меняющие цвет бувы, находящие самым обычным вещам довольно необычное применение. Отношение инопланетян к чужой культуре очень убедительно: созданные людьми предметы они приспосабливают к своей анатомии и своим потребностям.

Несмотря на то что «Дом» ориентирован в первую очередь на визуальное восприятие, он преследует и воспитательные цели. Конечно, это история о толерантности и о необходимости взаимопонимания между представителями разных народов и рас – независимо от того, живут они в соседних домах или на разных планетах. Зрителям несколько раз расскажут, как трудно было смуглой девочке из Барбадоса найти общий язык с американскими одноклассниками. А для тех, кто не обратит внимания на внешние особенности Благодарности, ее мама в порыве нежности напомнит: «У нее такая прелестная смуглая кожа!»

Но речь, конечно, идет не только о Земле. Ведь корень всех возникающих в мультфильме проблем – в неспособности (и главное – нежелании) понять дуг друга. Так бувы судят и о людях, и о горгах, исходя из своих собственных представлениях о жизни и даже не пытаются получить более полную информацию ни о своих врагах, ни о жителях захваченной планеты.

Находится здесь место и осуждению слепой веры вождям. Капитан Смек – хрестоматийный образ руководителя, который присваивает чужие идеи, а в опасной ситуации с воплями «Пропустите, я многодетная мать!» расталкивает своих подданных, чтобы побыстрее сбежать. Неудивительно, что при таком трусливом и малодушном капитане умение быстро убегать и прятаться становится главной доблестью.

Все это, конечно, не ново для взрослых зрителей. Но ведь «Дом» и рассчитан не на них, а на детей, не успевших еще накопить большого зрительского багажа.

Смотреть в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Победа», «Синема Стар», «Киноформат».

Какие фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кино недели»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45xe/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость