Главное:

В регионе формируется реестр граждан для приобретения жилья экономкласса

В Доме правительства Ярославской области прошла пресс-конференция по программе «Жилье для российской семьи», которая реализуется в рамках федеральной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Ярославская область стала одним из девяти регионов Российской Федерации, где в настоящее время полностью сформирован пакет документов для участия в программе «Жилье для российской семьи». Утверждены основные нормативные акты для реализации программы, завершен конкурсный отбор компаний-застройщиков, заключены первые соглашения с участниками программы. 

Всего в рамках программы в срок до 1 июля 2017 года планируется ввести 120 тысяч квадратных метров жилья по цене для потребителя не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом государство гарантирует застройщикам возмещение затрат на строительство коммунальной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей за один квадратный метр.

Участников пресс-конференции интересовали вопросы механизма действия программы, кто и на каких условиях может претендовать на включение в список граждан, имеющих право на приобретение жилья по «Социальной ипотеке» со льготной низкой процентной ставкой.

В регионе уже началось формирование сводного реестра граждан, которые имеют право на приобретение жилья экономического класса. Разработаны два проекта жилищного строительства: «Новый Ярославль» площадью 118 гектаров в районе деревни Губцево Ивняковского сельского поселения и «Радужный» (14 гектаров) на территории Кузнечихинского сельского поселения. 

Готовятся к запуску еще два проекта, прошедшие конкурсный отбор и ставшие участниками программы в феврале 2015 года. Два 17-этажных дома с квартирами экономкласса будут построены во Фрунзенском районе Ярославля, а на земельном участке Бекреневского сельского округа вблизи села Сарафонова вырастет комплекс двухэтажных многоквартирных домов по принципу таунхаусов. 

Для того чтобы стать участниками жилищной программы, жителям Ярославской области необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. Списки граждан, подавших заявления на улучшение жилищных условий, формируются в каждом муниципальном образовании региона. Получить всю необходимую информацию можно в ОАО «Региональный оператор ипотечного жилищного кредитования Ярославской области» по тел.: (4852) 33-76-30 и 72-73-72.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45zu/
строительствонедвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость