Главное:

Общественная палата региона будет напрямую работать с прокуратурой

Новые возможности взаимодействия предполагает совместное соглашение, подписанное сегодня прокурором области Юрием Верховцевым и главой Общественной палаты Александром Грибовым.

– Главная задача – сдвигать с места те проблемы, которые лежат годами, – отметил Александр Сергеевич. – Сотрудничество с прокуратурой Ярославской области открывает для нас новые перспективы и без преувеличения усиливает наши возможности. Соглашение подтверждает наши серьезные намерения бороться за права граждан, помогать людям решать их проблемы. Этот документ предполагает, что мы с коллегами из прокуратуры, прежде всего, будем обмениваться информацией, что позволит выносить проблемы на более высокий уровень ответственности и оперативно их решать.

О важности взаимодействия Общественной палаты и областной прокуратуры говорил и прокурор области Юрий Верховцев:

– Наша совместная работа выходит на новый уровень, – отметил Юрий Вячеславович. – Мы раньше не занимались совместными проверками, редко обменивались материалами. На самом деле решать вопросы без взаимодействия с общественностью невозможно. К нам поступает много жалоб от конкретных людей с конкретными проблемами. Но Общественная палата рассматривает эти проблемы комплексно.

По словам главы правоохранительного органа, у прокуратуры и Общественной палаты разные подходы к той или иной проблеме:

– Мы берем проблему с учетом совершения конкретного правонарушения, а Общественная палата учитывает в том числе и негативные тенденции. Например, правонарушения еще нет, а негативная тенденция есть. В плане профилактики правонарушений это очень важно.

В рамках соглашения предусмотрены новые формы работы. Это проведение совместных проверок, обмен информацией, участие в совете по защите прав предпринимателей. Также сотрудники прокуратуры будут участвовать в работе заседаний Общественной палаты, давать комментарии при проведении «нулевых чтений».

Подписав документ, стороны сразу перешли от слов к делу: Александр Грибов передал областному прокурору первые обращения ярославцев по проблемам лекарственного обеспечения, дорог, а также по вопросам обманутых дольщиков.

Общественная палата выявила новые факты, связанные с лекарственным обеспечением в ряде медицинских учреждений области. Например, в Борисоглебской ЦРБ это проблема закупки качественных медицинских препаратов и оборудования, в Ярославской областной больнице – критическая ситуация с лекарствами в неврологическом стационаре. Ранее местные СМИ сообщали о проблемах с наличием препаратов в Переславской ЦРБ (отсутствуют реагенты для проведения анализов), Любимской ЦРБ (проблемы с проведением закупок для нужд ЦРБ в связи с кризисом), Даниловской ЦРБ (проблемы с приобретением наркоза). По всем фактам будут проведены проверки.

В ближайшее время Общественная палата совместно с региональным отделением ОНФ проверит в аптеках цены на жизненно необходимые лекарства, а также выяснит, как реализуется программа «Доступная среда».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n462w/
Александр ГрибовпрокуратураОбщественная палата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость