Главное:
Горячие точки: 5 ярославских архитектурных памятников, пострадавших от огня

Горячие точки: 5 ярославских архитектурных памятников, пострадавших от огня

Во вторник, 31 марта, в центре Ярославля едва не сгорел памятник архитектуры. Загорелось здание бывшей детской городской больницы на улице Володарского. Напомним: памятник уже второй раз переживает серьезный пожар – в прошлый раз он горел в декабре 2014 года.

«Ярославский регион» вспомнил еще пять памятников, которых Ярославская область могла лишиться или лишилась из-за пожаров в последние несколько лет.


 

Жилой дом сотрудников Романовской льняной мануфактуры

14 октября 2013 года в Тутаеве сгорела большая часть жилого дома сотрудников Романовской льняной мануфактуры, построенного в 1901 году. Незадолго до пожара бревенчатый дом, единственный сохранившийся образчик застройки крупного рабочего поселка, был выведен из списка исторических памятников.


 

Мучной гостиный двор в Рыбинске

12 декабря 2013 года разгорелся серьезный пожар в старом здании Рыбинского музея-заповедника – Мучном гостином дворе на Волжской набережной, который является памятником архитектуры регионального значения. Огонь полностью уничтожил крышу и чердак гостиного двора, повредил стены и перегородки второго этажа.


 

Корпуса на Калмыковых

Весной 2014 года в Ярославле несколько раз горели корпуса на улице Калмыковых. Пожар, случившийся в марте, не могли потушить двое суток. Вероятной причиной пожаров является то, что в пустующих зданиях ночевали и разводили костры бездомные. Для борьбы с мародерами около корпусов установили охрану, но по ночам здания оставались без присмотра.


 

Дача купца Вахрамеева

20 мая 2014 года в поселке Семибратово сгорела двухэтажная деревянная дача купца Вахрамеева. Огонь быстро распространился по деревянным стенам и перекрытиям, и спасти здание не удалось. Дача Вахрамеева была построена в XIX веке и в 1993 году была признана вновь выявленным памятником истории и культуры. Жильцов исторического дома расселили, а само здание планировали сохранить. Однако вплоть до пожара исторический памятник оставался без присмотра и служил местом ночлега для беспризорных.


 

Дом № 3 по Волжской набережной

В сентябре 2014 года выгорел дом № 3 на Волжской набережной, находящийся рядом с Ильинско-Тихоновской церковью в зоне ЮНЕСКО. Причиной пожара стал поджог, однако уголовного дела по факту повреждения памятника архитектуры возбуждено не было. Член регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова предположила, что уничтожение здания было выгодно компании, в чью собственность оно перешло незадолго до пожара.

Фото Ольги Мазановой, Арсения Алешкова, телеканала «Первый ярославский», сайта «ЯрКуб»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n463k/
пожарыАрхитектура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость