Главное:

Ярославль готовится принять полуфинал национального чемпионата WorldSkills

Представители более сорока российских регионов планируют приехать в Ярославль для участия в полуфинале национального чемпионата в ЦФО по профессиональному мастерству будущих рабочих и инженеров.

WorldSkills – международное движение, к которому в прошлом году присоединилась Ярославская область. Оно нацелено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для этого организуют конкурсы профессионального мастерства учащихся и выпускников профессиональных училищ, колледжей, лицеев, весьма напоминающие спортивные состязания.

Наш регион сразу же настолько хорошо показал себя на уровне страны, что ему доверили проведение представительного мероприятия зонального значения. Полуфинал пройдет с 20 по 25 апреля в Ярославле, в КЗЦ «Миллениум». Состязаться участники будут по 16 профессиональным компетенциям: сварщик, повар, строитель, флорист, тракторист и многим другим.

Сегодня состоялась первая встреча команды, которая будет защищать честь региона в полуфинале чемпионата. Напутствие ребятам дала директор областного департамента образования Ирина Лобода.

– В послании президента РФ Федеральному собранию глава государства отметил, что важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Экономике нужны высококвалифицированные кадры, – напомнила Ирина Валентиновна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4645/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость