Главное:

В Ярославле обсудили подготовку к пожароопасному периоду

За неделю сотрудники ГУ МЧС по Ярославской области более 300 раз выезжали по вызовам, связанным с палом сухой травы. В Ярославле, Ярославском и Ростовском районах несколько строений было уничтожено огнем. Такая информация была озвучена на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую в четверг, 2 апреля, провел заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Шилов.

Анализ работы в прошлом году выявил ряд проблем в организации пожарного водоснабжения в муниципальных образованиях области. По данным ГУ МЧС, только 208 водонапорных башен в регионе пригодны для работы. Это лишь 19 процентов от их общего количества.

– Сейчас период маловодья. Согласно проведенным исследованиям идет снижение уровня грунтовых вод. Складывается сложная ситуация по техническим водозаборам в створах водохранилищ и пожарным водоемам, – отметил Александр Шилов. – Поэтому наша задача – найти альтернативные источники водоснабжения как для населения, так и для противопожарных нужд.

Пожароопасный период, по прогнозам синоптиков, начнется с 15 апреля, когда земля полностью освободится от снега. В лесничествах Ярославской области уже созданы оперативные штабы для тушения лесных пожаров, разработаны маршруты патрулирования лесов, подготовлены необходимые техника и оборудование.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n466c/
пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость