Главное:

В Ярославской области подвели итоги проверки работы органов опеки

Вопросы усыновления и опекунства обсудили в правительстве области в рамках координационного совета по опеке и попечительству в среду, 8 апреля. Его участниками стали начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова, директор департамента образования Ирина Лобода, уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Степанова, а также заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам социальной политики.

Во время заседания подвели итоги проверки органов опеки и попечительства районов области и того, как они контролируют условия жизни и воспитания усыновленных детей и детей, находящихся под опекой.

– Были проверены негосударственные образовательные учреждения, которые выполняют функцию приютов: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних при Николо-Сольбинском женском монастыре и православный детский центр-пансион долгосрочной социальной реабилитации имени святых царственных мучеников. Им рекомендовано усилить меры безопасности, а также разместить информацию с номерами телефонов доверия, – сообщила о результатах проведенной проверки Ирина Лобода.

Проверив семьи опекунов и попечителей, специалисты фактов жестокого обращения с детьми не выявили. Однако зафиксирован ряд других нарушений. Двоих опекунов отстранили от обязанностей – они злоупотребляли спиртным. Выявлен случай, когда дети были переданы в приемную семью человеку, ранее имевшему судимость.

Также на совете обсудили вопросы, связанные с оформлением документов, сформировали комплексный план совершенствования деятельности органов опеки и попечительства, включающий в себя повышение квалификации сотрудников опеки и контроль их деятельности.

Напомним: на сегодняшний в регионе проживает 3893 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1461 ребенок воспитывается в приемных семьях, 1710 детей – в семьях опекунов и попечителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n469l/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость