Главное:

Новый магнитно-резонансный томограф установлен в больнице имени Соловьева

Сегодня, 10 апреля, в клинической больнице имени Соловьева продемонстрировали новый магнитно-резонансный томограф.

Магнитно-резонансная томография – современный высокоинформативный метод исследования. С его помощью проводится диагностика травм головного и спинного мозга, а также мягких тканей. Кроме того, аппарат играет большую роль в диагностике инсультов, онкологических заболеваний, патологии суставов и позволяет выявить изменения, недоступные для диагностики при проведении компьютерной томографии.

– Оборудование приобретено в прошлом году по федеральной программе «Дорожная травма». Ее финансирование составило 333 миллиона рублей, в том числе 200 миллионов – из федерального и 133 – из областного бюджетов,  – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Ростислав Даниленко. – Стоимость данного МРТ – 52 миллиона рублей. Загруженность его на данный момент полная, сейчас аппарат обслуживает не только пациентов Соловьевской больницы, но и больницы № 8.

За время работы на магнитно-резонансном томографе выполнено более 400 исследований, в 2015 году планируется порядка трех тысяч.

– МРТ, установленный в нашей больнице, отличается высокой мощностью и наличием нескольких уникальных катушек, позволяющих просканировать все тело. Специалисты прошли все необходимые обучающие курсы и хорошо знакомы с данной системой, – отметил главный врач больницы имени Соловьева Александр Дегтярев.

В 2014 году в рамках реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП в больницу было закуплено 166 единиц медоборудования на сумму 175 миллионов рублей. Приобретение МРТ и другого оборудования позволило значительно улучшить диагностическую и лечебную базы Соловьевской больницы как травмоцентра первого уровня, а также расширило доступность медицинской помощи.

– На сегодняшний день оснащенность больницы соответствует оснащенности лучших клиник нашей страны. Здесь проводятся высокотехнологичные виды операций, которые раньше делали только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь ярославцам не нужно ехать в другой город, чтобы получить необходимую помощь, – сказал и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов.

Кроме того, в ряде отделений больницы проводится масштабный ремонт, который должен завершиться уже в ближайшее время. Ожидается, что на открытии помещений после реконструкции будет присутствовать министр здравоохранения России Вероника Скворцова, визит которой в регион запланирован на конец мая – начало июня.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46b9/
здравоохранениеРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость