Главное:
70 лет Победы: 25 апреля на Эльбе произошла встреча советских и американских войск

70 лет Победы: 25 апреля на Эльбе произошла встреча советских и американских войск

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Ярославский регион» рассказывает о памятных датах и ключевых сражениях военных лет.

70 лет назад 25 апреля недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией.

Приближаясь к Эльбе, бойцы Красной армии знали, что в Саксонии произойдет первая встреча с войсками англо-американских союзников. Во всех частях 1-й американской армии встречу ждали с волнением.

Сначала произошел разговор между советскими и американскими радистами, в тот момент войска Красной армии находились в 30 километрах от американских военных. 25 апреля разведывательный дозор американской 69-й пехотной дивизии встретился с авангардом 58-й гвардейской дивизии 1-го Украинского фронта вблизи города Торгау.

В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на северную и южную части. Это значительно ослабило немецкие войска, нарушило единую систему управления и ускорило окончательный разгром вермахта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46j8/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость